Города — за Зеленского, женщины — за Тимошенко: о чем говорят детали экзит-полов?
"Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників

Фонд «Демократические инициативы» представил результаты экзит-полов — опросов избирателей на выходе с участков первого тура президентских выборов в Украине, детализированные по различным критериям: от возрастных до географических. О чем говорят эти данные, разбирались журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

Одна из наиболее интересных представленных характеристик — доля избирателей того или иного кандидата, которая определилась со своим выбором задолго до собственно избирательной кампании.

В целом, почти половина избирателей (47%) относится именно к тем, кто выбрал своего «президента» заранее. Среди сторонников действующего президента Петра Порошенко таких — 63%, среди избирателей Юлии Тимошенко — 60%. Это гораздо выше, чем у остальных кандидатов. Так, на третьем месте по этому показателю Юрий Бойко. 48% его избирателей были сразу намерены голосовать за него. У Олега Ляшко таких — 47%.

С одной стороны, эти цифры подтверждают существование «ядерного» электората Порошенко и Тимошенко — то есть достаточно большого количества людей, готовых сознательно голосовать за конкретного политика. С другой стороны, этот электорат оказался слишком мал, а кампании и Порошенко, и Тимошенко оказались слабыми, чтобы за 2-3 месяца хотя бы удвоить количество симпатиков. Так что неудачный (мягко говоря) первый тур Порошенко и Тимошенко (у первого — 15,95%, у второй — 13,4%) был в значительной мере предопределен заранее.

В то же время из всех итоговых избирателей Игоря Смешко собирались за него голосовать до кампании только 22%. То есть за несколько месяцев Игорю Смешко удалось мобилизовать вчетверо больше голосующих, чем у него было на старте. Стоит ли удивляться тому, что именно Смешко был кандидатом, чьи результаты стали неожиданными для масс и экспертов? Другим таким кандидатом стал Владимир Зеленский. Он увеличил количество своих симпатиков в 2,5 раза: из тех, кто проголосовал за него 31 марта, только 39% сразу были готовы поддержать его.

То, что в ходе избирательной кампании 53% украинцев изменили свой выбор или определились с ним, можно интерпретировать как запрос на те самые «новые лица». Ведь половина граждан «ушла» со своих стартовых позиций в пользу того, кто смог ее убедить через агитационную кампанию. С другой стороны, к сожалению, можем констатировать сохраняющуюся незрелость политической среды в стране: идейных надежных сторонников определенного политического курса, как видим, немного.

В областных центрах расстановка лидеров кампании соответствует всеукраинской: Зеленский, Порошенко, Тимошенко, Бойко. С той лишь разницей, что здесь Порошенко чувствует себя более уверенно: у Зеленского 31,5%, у Порошенко — 21%, у Тимошенко — 12%, у Бойко — 9%. В селах преимущество традиционно у Тимошенко и Ляшко. Там оба кандидата набрали выше своих процентов в среднем по стране, а Тимошенко в селах даже обогнала Порошенко.

Похожие на «городской» расклад сил мы видим данные и по предпочтениям украинцев с высшим образованием (возможно, это связанно как раз с тем, что вузы базируются главным образом в областных центрах) — тот же порядок лидеров, более уверенные позиции Зеленского и особенно Порошенко. Среди людей с высшим образованием Зеленского поддержали 31%, Порошенко – 22%, Тимошенко – 12%.

Результаты голосования людей с высшим образованием разбивают распространенный миф о том, что Зеленского якобы поддерживают малообразованные малообеспеченные граждане. На деле видим прямо противоположную картину. В то же время социология подтвердила симпатии студенчества к Зеленскому. За него — 42% украинцев с незаконченным высшим образованием. Впрочем, лидер предвыборной кампании оказался дидером и среди всех групп по уровняю образования.

Согласно данным экзит-полов ни у одного из кандидатов нет существенного перекоса избирателей в сторону одного из полов. Самые большие различия — в 2-3%: Петра Порошенко и Игоря Смешко больше поддержали мужчины (19% поддержки против 17% у женщин и 9% против 6% у женщин), а Юлию Тимошенко — наоборот женщины — 15% поддержки против 13% у мужчин).

Географические симпатии в пользу того или иного кандидата в целом предсказуемые: на западе и в центре за первое-второе места за Зеленским и Порошенко (22% против 25,5% на западе, 28,5% против 19,5% в центре). А вот на юге и востоке поддержка Зеленского взлетает до 42% и 31% соответственно, тогда как Юрий Бойко и Александр Вилкул отодвигают Петра Порошенко на третье (юг) и даже четвертое места (восток).