Выборы «по-новому»: что отличает нынешние украинские выборы от предыдущих?
Експерти дали 10 корисних порад, як легше пережити далекі авіаперельоти В Міноборони розповіли, яку допомогу обговорюватимуть на "Рамштайні" Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки

Украинские президентские выборы 2019 года — уникальны. Такое мнение можно услышать сейчас часто. Впрочем, мало кто может сформулировать, в чём именно они уникальны. Разве что вспоминают рекордное количество кандидатов — 39. В чём же выборы президента Украины проходят «по-новому» и что об этом думают политические эксперты, разбирались журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

По мнению политических аналитиков, избирательные технологии, которые годами давали результат политикам, в цифровую эпоху претерпевают серьезные изменения. В частности, развиваются новые каналы донесения информации, в которых тиражируются фейки и массированная критика оппонентов. Владимир Зеленский, открытие и главная неожиданность этой избирательной кампании, сделал ставку на новые технологии: его команда активно продвигает своего лидера в социальных сетях, мессенджерах, Youtube. Когда команда действующего президента Петра Порошенко после первого тура осознала огромные недоработки в этой сфере, в том числе и провал коммуникаций с интернет-пользователями, кандидат тут же поспешил пригласить своих сторонников в telegram-канал.

«Ключевые СМИ, по-прежнему подчинены финансово-промышленным (олигархическим) группам. При этом активизировался электорат в возрасте 35-44 лет. Соответственно меняются каналы донесения информации — и на смену телевидению и печатным СМИ приходит интернет и особенно соцсети. Отсюда и такое количество информационных операций и фейков. И без повышения медиа-грамотности населения противодействовать этому невозможно», - такое мнение в ходе одного из круглых столов высказала Татьяна Ильюк, эксперт по информационным и имиджевым технологиям.

Впрочем, необходимо отметить, что о диктатуре цифровых технологий в политике пока тоже говорить не приходится. Тот же Владимир Зеленский, несмотря на обширные онлайн-коммуникации, в течение всей кампании не сходил с экранов телевизоров, а по всей стране появлялись бигборды, так или иначе «заигрывающие» с темой «слуги народа», кандидата «Зе» и т.д.

На нынешних выборах — возможно, впервые в истории — власть не обладает монополией на административный ресурс. И вообще такой монополией не обладает ни одна из политических или олигархических групп. Во-первых, это связано с тем, что Украина — парламентско-президентская республика, соответственно, например, Кабмин сформирован широкой коалицией. Во-вторых реформа децентрализации перенесла многие центры принятия решений на места. Глава государства уже не может, как во времена президента Леонида Кучмы, отдать приказ кому-либо обеспечить явку или нужный процент голосов: такой приказ зачастую просто некому будет отдать. В 15 облсоветах из 22-х (если не считать Крым и Донбасс) большинство имеют оппозиционные к президенту силы.

Впервые вышел во второй тур и имеет наибольшие шансы на окончательную победу кандидат, не имеющий большой системной структуры штабов, агитаторов, членов комиссий — это Владимир Зеленский. Ранее таким кандидатам можно было и не стартовать в избирательной кампании. Да и в этом году на «виртуальную» кампанию Зеленского смотрели со скепсисом. Большими политическими структурами могут похвастать Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Юрий Бойко. Но их результаты наоборот оказались плачевными.

Подкуп и фальсификации также отошли на второй план. Показательно, что ни у участников выборов, ни у Запада глобальных претензий конкретно по поводу фальсификаций не было. Да, у лидеров гонки по всем признакам существовали так называемые «сетки». А у Порошенко и Тимошенко их даже раскрывали правоохранители (в первом случае — полиция, во втором — СБУ и Генпрокуратура). Но тема «сеток» оказалось далеко не главным мотивом выборов и «сетки» так серьезно и не повлияли на расклад сил. И опять же: лидером стал кандидат, у которого никаких тайных структур подкупа или фальсификаций не выявили.

Виды манипуляций с социологией также меняются. Раньше недостоверная информация распространялась от имени фальшивых социологических центров, что было несложно разоблачить. В последнее время распространяется манипулятивная интерпретация результатов реальных исследований, то есть откровенная ложь строится на фундаменте реальных данных.

Антон Грушецкий, заместитель директора Киевского международного института социологии во время одного из предвыборных экспертных круглых столов отмечал одну из методик манипуляций: «Подается информация от реальной социологической компании, но цифры интерпретированы в пользу одного из кандидатов, который может на самом деле не быть лидером рейтинга».
Немецкий политолог Андреас Умланд недавно также подчеркивал, что нынешние украинские выборы вызывают интерес на Западе, чего тоже не было до 2014 года, если не брать во внимание события Оранжевой революции, начавшейся вокруг президентских выборов. Хотя при этом западные элиты и население мало знакомы с украинской политической ситуацией.