Почему Порошенко поддержали за границей, но не в армии и не на зонах?
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Одной из неожиданностей первого тура выборов президента Украины стали результаты голосования на специальных избирательных участках для военных в зоне Операции объединенных сил (в прошлом – Антитеррористической операции, АТО). Там вопреки ожиданиям преимущество оказалось не у действующего президента Петра Порошенко, а у его конкурента – Владимира Зеленского. Что это означает и как распределились голоса украинцев на других спецучастках, анализировали журналисты информационного агентства EuroMedia 24.

Сразу необходимо сказать, что формулировка «военные поддержали Зеленского» была бы большим преувеличением. На спецучастках в зоне ООС Владимир Зеленский и Петр Порошенко набрали примерно равное количество голосов, хотя и с лидерством артиста. При этом оба намного опередили остальных своих соперников. То есть действующий президент совсем не «отвергнут» защитниками Украины. И если они даже видят альтернативу ему, то только в одном человеке.

Другое дело, что политик с лозунгом «Армия! Язык! Вера!» и главнокомандующий в одном лице рассчитывал получить значительно большую поддержку военных.

Хорошая новость в том, что административный ресурс и давление военачальников не запускались или по крайней мере совсем не сработали. Это, конечно, диссонирует с голосованиями в воинских частях, скажем 5-6 лет назад. Впрочем, странно было бы ожидать, что фронтовики станут слушать приказы о «правильном» голосовании или отдавать такие приказы своим подчиненным.

В то же время можем говорить и о том, что действующий президент и верховный главнокомандующий очевидно в своей роли устраивает не всех военных. Причиной этому могли стать в первую очередь журналистские расследования о коррупции в «оборонке». Злоупотребления людей, которые являются назначенцами Порошенко, всё равно бьют по Гаранту, даже если он отношения к «схемам» не имел (а это в конце концов может оказаться правдой: суммы, которые фигурируют в расследованиях, вряд ли интересны миллиардеру Порошенко).

Но если общество и военные не увидят результатов расследования и наказания виновных, это может заложить фундамент скрытого недоверия к верховному главнокомандующему, если им дальше будет Петр Порошенко.

Спецучастки совсем другого «типа» - в зонах и СИЗО – не оставили Порошенко никаких шансов – там лидируют Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко. Президент проиграл им в местах заключения с большим отрывом. Это тоже свидетельствует об отсутствии давления власти на заключенных: раньше администрации зон и СИЗО не только обеспечивали почти 100%-ную явку (это было и теперь), но и полную поддержку власти. Правда, нельзя быть уверенным, что администрации и криминальный мир в этот раз не поработали против главы государства.

Интересно, что совсем по-другому проголосовал «Заграничный избирательный округ» - избирательные участки по всему миру: от Польши до Антарктиды. Там Порошенко получил 38,93% голосов, тогда как Владимир Зеленский – 26,01%.

Эта поддержка важна для Порошенко, так как за границей голосовали экономически активные граждане и «повидавшие мир». Оппоненты Порошенко ставили ему в вину массовый выезд украинцев на работу за границу. Свою роль в этом играет и стереотип, что массовая временная трудовая миграция – это плохо. Хотя вряд ли можно назвать плохим, что граждане имеют работу с более высокой, чем дома, оплатой, и к тому же постоянно пополняют экономику страны переводами. В общем, такое голосование показывает, что выехавшие на заработки украинцы таким положением дел не очень расстроены, по крайней мере не винят в этом президента.

Более того, «иностранные» избиратели, видимо, готовы поддерживать действующего президента ради сохранения проевропейского внешнеполитического вектора.

И несмотря на то, что между военными и выехавшими на заработки украинцами существует различие в выборе, который они сделали в первом туре президентских выборов, у них есть и много общего. Как бы они не голосовали, они работают для Украины и ради будущего своих детей. Одни отстаивают интересы своей страны в гибридной войне путем «народной дипломатии», которая началась со времен Революции достоинства, ежедневно общаясь за рубежом с иностранцами и рассказывая им правду о том, что происходит. Другие – защищают Украину от российской агрессии с оружием.