Какой праздник 25 июня 2020
Туристів попередили про дуже дивну заборону в Таїланді: можна сісти у в'язницю на 10 років Король Британії Чарльз III помер? РосЗМІ розганяють фейк Законопроект про мобілізацію: у ВР хочуть перекрити лазівку для деяких ухилянтів Туристів попередили про головні хитрощі, які шахраї використовуватимуть цього року Чим похрустіти під серіал без шкоди для фігури: 7 низькокалорійних закусок В Румунії почали будівництво найбільшої бази NATO в Європі, - Euronews 9 фраз, які покажуть, що ти маєш справу з прихованим маніпулятором Фітнес-тренерка розкрила правильну техніку ходьби для схуднення Трамп звинуватив Путіна у причетності до смерті Навального Пугачова публічно підтримала Могилевську, яка ховалася від ракет у Кривому Розі Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais У Пентагоні назвали "унікальним випадком" нещодавно оголошену військову допомогу Україні США відклали фінансування розробки винищувача шостого покоління F/A-XX Снаряди для ЗСУ: Чехія чітко сказала, коли чекати на зброю Ядерна зброя Росії тепер знаходиться в Білорусі: чим це загрожує Куркума, чорний перець, коріандр: яка спеція найкраща для здоров'я У мальовничій балканській країні ведмідь напав на туриста: інших закликали бути обережними Абсолютно недостатньо: стало відомо, скільки запросив Пентагон для України на 2025 рік "Це нормально?": В'ячеслав Узелков дорікнув екс-дружині за відсутність спілкування з дітьми "Чітко визначена мета перемогти Росію": глава МЗС Литви - про заяви Макрона "Накликав на себе біду": Боррель розкритикував Папу Римського через заяву про білий прапор Кіноа - улюблена їжа знаменитостей: що це таке і чому вона така популярна Швейцарія втратила чверть експорту зброї через блокування постачань для України, - Reuters Берлінську техно-сцену внесли до списку культурної спадщини ЮНЕСКО

Какой праздник 25 июня 2020: приметы, самые интересные события

Народный праздник Петр Солнцеворот и день Битлз, День моряка и день рождения знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди – об этих и других событиях 25 июня в материале Korrespondent.net.
Сегодня, 25 июня, украинские таможенники отмечают свой профессиональный праздник. Также сегодня мы улыбаемся незнакомым людям, лакомимся клубничным парфе и слушаем The Beatles.

25 июня - 176-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 189 дней.

Какие праздники 25 июня
День моряка. Профессия моряка является, без преувеличений, одной из самых легендарных профессий во всем мире.
Глобальный день Битлз. Праздник появился в 2009 году и с тех пор празднуется регулярно. Дата выбрана неслучайно, так как 25 июня 1967 года ливерпульская четверка выступила в эфире Our World с песней All You Need Is Love.

День таможенной службы Украины
День улыбок незнакомым людям
Всемирный день витилиго. Витилиго встречается у 1-2% населения мира; потеря цвета на коже создает различные узоры на коже от потери пигмента.
День Аугсбургского вероисповедания. В этот день лютеранство получило статус официальной религии в Германии, а протестантизм отвоевал в ней право на существование.
День клубничного парфе в США

День клубничного парфе. goodfoodmadesimple.com

День цветного телевидения в США
День сома в США
День учителя в Гватемале
День посадки деревьев на Филиппинах
День государственности Словении
День государственности Хорватии
День независимости Мозамбика
Какие события произошли 25 июня
1580 - опубликована Книга согласия, в которой были изложены основы лютеранства.
1783 - французский химик Антуан Лоран Лавуазье сообщил на заседании Парижской академии наук, что вода - это соединение водорода и кислорода, а еще через два года вместе с военным инженером Жаном Менье синтезировал из них воду.
1907 - ограбление инкассаторской кареты в Тифлисе, организованное Иосифом Джугашвили (Сталиным).
1927 - в Ленинградском комитете по делам изобретений патентуется прибор для записи звука на кинопленку во время киносъемки.
1940 на острове Принца Эдуарда (Канада) принят "сухой закон".

Остров Принца Эдуарда. turist-mira.ru


1941 - в США президент Рузвельт создал Комиссию по найму на работу без дискриминации для расследования подозрительных случаев отказа в предоставлении работы по признаку цвета кожи, национальности, расы или политических убеждениий. Это было сделано для того, чтобы предотвратить массовый марш на Вашингтон чернокожих американцев, недовольных проявлениями дискриминации в компаниях, выполняющих правительственные заказы.
1951 - была показана первая цветная коммерческая телепередача. Компания CBS снимала в Нью-Йорке четырехчасовое шоу Артура Годфри, которое передавалось также в Балтимор, Филадельфию, Бостон и Вашингтон. Самое интересное, что у телезрителей тогда не было цветных телевизоров, а сама компания владела примерно тремя дюжинами таковых.
1957 - Изобретена игрушка "летающая тарелка".

Летающая тарелка. sport.net.ua

1962 - в США, рассмотрев дело "Энгел против Вайтели", Верховный суд принял решение о том, что обязательная молитва в муниципальных школах противоречит конституции.
1967 - первый показ телепередачи в прямом эфире во всемирном масштабе. Программа Our World (Наш мир) передавалась в 24 страны на пяти континентах, и 400 миллионов телезрителей наблюдали за выступлением группы The Beatles, впервые исполнившей песню All You Need Is Love.
1978 - этот день считается Днем рождения Радужного флага (как символа мирового ЛГБТ-движения).
1991 - Словения и Хорватия провозгласили независимость от Югославии.
1993 - в Литве пущена в оборот национальная валюта лит.
1998 - официально вышла операционная система Windows 98.
2009 - власти КНР обвинили Google в распространении порнографии и закрыли к нему доступ.
Кто родился 25 июня
1852- Антонио Гауди, испанский архитектор, автор множества нестандартных строений в Барселоне.

Дома Гауди в Барселоне. Twitter

1903 - Джордж Оруэлл, английский писатель и публицист, автор романа 1984.
1961 - Тимур Бекмамбетов, кинорежиссер, продюсер, сценарист, клипмейкер.
1963 - Джордж Майкл, английский поп-певец.
Какой сегодня церковный праздник
25 июня День памяти преподобного Онуфрия Великого. Это раннехристианский святой, египетский пустынник IV века.

Какой народный праздник 25 июня
Сегодня Петр Солнцеворот. Другие названия праздника: Петр, Петр рыболов, Петр капустник, Поворот.

25 июня завершается летнее солнцестояние. Начинается жара, которая обычно стоит сорок дней. Огородники в этот день рассаживают последнюю рассаду.

Сегодня также было принято ходить на рыбалку, а после готовить блюда из рыбы. Самым главным на столе, безусловно, была уха.


Рыбалка. Facebook

Этот день также называли запоздалым капустником. В этот день огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. Было принято до обеда сеять белое зерно (например, пшеницу или овес), а после обеда - черное (гречу). Для гречи день вообще считался удачным. Существовала даже поговорка: "Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь".

Народные приметы 25 июня
Как солнышко пригреет - красна ягода поспеет.
Солнце греет - все добреет.
Обильная роса - к богатому урожаю.
Во время дождя тучи белые - может пойти град.
Вечером туман и много росы - хорошая погода продлится долго.
На Петра Солнцеворота Солнце поворачивается на зиму, а лето - на жару.
Если день был ясным, то покос травы в этом году должен случиться успешным, если же шел дождь, то и покос будет мокрым, то есть по сырой погоде.
Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют - к осадкам.
Именины
Сегодня именины празднуют: Андрей, Анна, Арсений, Вассиан, Ефросинья, Иван, Иона, Ираклемон, Онуфрий, Петр, Степан, Стефан, Феофил.