“Оппозиционные” потоки: кому перетекут голоса “Оппозиционного блока”?
РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа

В конце ноября фракция “Оппозиционного блока” в Верховной Раде официально исключила из своих рядов нардепов Сергея Лёвочкина и Юрия Бойко. Поводом для исключения стали переговоры о союзе с партией “За життя”, которые проводил от имени политсилы Юрий Бойко. Причиной послужил давнее “недопонимание” между двумя главными группами влияния в “Оппозиционном блоке” - олигарха Дмитрия Фирташа и олигарха Рината Ахметова. Хотя пока эти интриги всерьёз не сказались на рейтингах политсил (они и так - близки к пределам статистической погрешности), в будущем могут повлиять на распределение так называемого “бело-синего” электората, который в своё время приводил к успеху на выборах Виктора Януковича и Партию регионов. Кому могут достаться голоса “оппозиционеров”, разбирались журналисты информагентства EuroMedia 24.

В первую очередь, необходимо учесть вариант, что неудавшийся союз не сработает в минус ни “Оппозиционному блоку”, ни “За життя”. В результате чего партии сохранят существующий баланс сил и прирастут еще несколькими процентами. По ноябрьским данным совместного соцопроса КМИС, Центра Разумкова и соцгруппы “Рейтинг”, “Оппозиционный блок” имеет около 9%, “За життя” - менее 5%, но для обеих партий в конечном итоге это может означать приход в парламент.

В этом же соцопросе преодолела 5%-ный барьер и обогнала партию “За життя” партия нардепа Евгения Мураева “Наши”. Ранее он уходил из “Оппозиционного блока” в “За життя”, но затем покинул и эту партию и основал в конце концов свою. Которую продвигает через свой телеканал “Наш”, освоенный вместо проданного Newsone. С одной стороны, Мураев действительно делит 2-3 строчки в рейтинге симпатий юго-восточного электората, однако непонятно, за счёт чего он собирается эту электоральную базу сохранять и наращивать.

“Наш край” (не только название, но и логотип которой угадываются в стиле партии Мураева) был основан в 2015 году. По слухам (с которыми не спорят уже даже в самой партии), проект был сформирован Администрацией президента как контролируемая альтернатива оппозиционным и “реваншистским” партиям. Солянка получилась интересная: от бывших “отпетых” членов Партии регионов до патриотично настроенных ранее беспартийных руководителей сельского и поселкового уровня. На выборах в ОТГ “Наш край” демонстрирует отличные результаты, имеет представительства во многих областных и городских советах и даже в Верховной Раде. Вопрос в том, останется ли партия в своём полутехническом статусе или попробует - с одобрения своих кураторов - взять планку в 2019-м.

Партию “Основа” Сергея Таруты активно информационно поддерживает Ринат Ахметов - на телеканале “Украина” Таруты ненамного меньше, чем “Оппозиционного блока” и Радикальной партии Ляшко. Кроме того, для Сергея Таруты лично открыты проходные многих предприятий юго-восточной Украины. Классический набор бывших “регионалов”. Риторика Таруты более патриотичная, нежели у “Оппозиционного блока”, “Наших” или “За життя”, но гораздо менее радикальная, чем у Олега Ляшко. На такие взгляды есть “покупатели” на юго-востоке страны, но их, скорее всего, окажется недостаточно для прохождения в Верховную Раду. Поэтому и ставка нынешних покровителей Сергея Таруты, вероятно, будет сделана в пользу более “поляризованных” политпроектов.

Еще один проект, заслуживающий внимания - партия “Відродження”. Созданное сначала как депутатская группа тоже бывшими “регионалами” (правда, в отличие от “Нашего края” - больше по собственной инициативе), “Відродження” вскоре обрело и партийный “аватар” и даже кое-где сумело добиться успехов на местных выборах 2015 года - например, в Харькове и области. Теоретически политсила могла бы рассчитывать на ту же часть “бело-синего” электората, что и “Основа” или “Наш край”, но ей вряд ли суждено сформулировать внятные единые месседжи: всё же до сих пор она остаётся собранием “мажоритарщиков”, которых объединяет в первую очередь… желание объединяться - так легче отстаивать свои интересы. не легче будет определиться и с лидерами. Во-первых, успешные мажоритарщики редко бывают известны и популярны на всеукраинском уровне. Во-вторых, явных лидеров трудно будет назвать и самой партии: придётся выбирать “первого среди равных”, а те лидеры, что есть на виду сейчас - Виталий Хомутынник и Василий Бондарь - не жаждут публичности.

Ну и не стоит сбрасывать со счетов в данном контексте партии из вроде бы формально противоположного лагеря. На самом деле, выборы 2014-2015 годов показали, что такие “майданные” политсилы, как БПП-”Солидарность”, “Батькивщина”, “Самопомощь”, РПЛ, могут быть поняты и поддержаны “бело-синим” избирателем: в качестве компромиссного варианта, “меньшего зла” или по каким-либо другим причинам.

Общей проблемой для названных “бело-синих” партий является скорее постепенное сокращение их электоральной базы и большое количество “конкурирующих организаций”.