Уровень алкоголизма среди британских и ирландских подростков оказался одним из самых высоких в Европе
США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство

Подростки в Великобритании и Ирландии являются одними из худших пьяниц в Европе, несмотря на то, что в последние годы потребление алкоголя в этой возрастной группе значительно сократилось по всему континенту, утверждают эксперты в области здравоохранения.

Исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показало, что большинство 15-летних девочек в Соединенном Королевстве и Ирландии на бывали пьяны по крайней мере дважды в жизни, в отличие от любого другого европейского региона, в то время как мальчики отстают только от своих сверстников из Центральной и Восточной Европы.

Однако в Соединенном Королевстве и Ирландии также наблюдалось самое значительное сокращение в этой области: на 22 процентных пункта — до 28 процентов — среди девочек и на 25 пунктов — до 27 процентов — среди мальчиков. А число 15-летних, пьющих, по крайней мере, еженедельно, оказалось в Великобритании и Ирландии одним из самых низких в Европе.

Цифры, охватывающие период с 2002 по 2014 год, свидетельствуют о долгосрочной тенденции к снижению потребления алкоголя подростками почти во всех европейских регионах. Тем не менее, ВОЗ предупреждает, что потребление алкоголя на континенте остается на опасно высоком уровне.

В докладе, сообщается, что в 2014 году восемь процентов подростков в Европе были пьяны в возрасте 13 лет или моложе, а 28 процентов 15-летних заявили, что они начали пить в 13 лет или моложе. Хотя каждая цифра демонстрирует резкое падение с 2002 года, эксперты заявляют, что эти значения все еще слишком высоки.

Также они отметили конвергенцию в привычках употребления алкоголя несовершеннолетними мальчиками и девочками в Великобритании и Ирландии, где примерно одинаковая доля 15-летних каждого из полов выпивала еженедельно в 2014 году, при том, что 12 лет назад имел место значительный разрыв.

Ведущий редактор доклада, доктор Джо Инчли, сказал следующее: «Общее сокращение пагубного употребления алкоголя оказалось наиболее значительным в странах, которые традиционно имели более высокий уровень распространенности — в таких как Великобритания и Скандинавский регион.

«Это дает понять, что изменения возможны, однако необходимо сделать больше для обеспечения эффективной защиты подростков от вреда, причиняемого алкоголем».

На прошлой неделе ВОЗ представила результаты анализа, который показал, что потребление алкоголя является причиной более пяти процентов всех смертей в мире. А исследователи, работавшие над последним докладом, рекомендовали правительствам удвоить усилия с целью перекрыть молодым людям доступ к алкоголю, чтобы защитить их от его вредных последствий в дальнейшей жизни.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Сюзанна Джакаб заявила: «Молодые люди регулярно пьют в возрасте, когда им вообще не следует пить».

«Поскольку мы знаем, что любое потребление алкоголя на этом критическом жизненном этапе развития особенно вредно, политики несут ответственность за реализацию мер, которые, как мы знаем, эффективны, таких как ограничение доступа, соблюдение возрастных ограничений и ограничение любого типа маркетинга алкоголя, включая цифровой маркетинг».

«Несмотря на то, что Европейский регион ВОЗ уже достиг целевого показателя сокращения на десять процентов, установленного в Рамочной программе по неинфекционным заболеваниям на 2025 год, можно добиться много большего в деле предотвращения разрушительного воздействия алкоголя, которое приводит к преждевременной смерти и инвалидности».