Вмешается ли Путин в раскол православия?
TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці

В то время как на Западе христианский мир будоражат скандалы, связанные со священниками-педофилами, дискуссии о суверенизме и вопрос мигрантов, на Востоке происходит «раскол» между русскими православными (150 миллионов из 300 миллионов православных) и Константинопольским патриархатом, Фанаром, первым престолом православия. В эпоху экуменизма расколы представляются достоянием прошлого, но данное столкновение — это серьезная проблема, потому что на кону — судьба православия на Украине. Нельзя забывать, что политический кризис на Украине начался в 2013 году из-за ее таможенного и торгового соглашения с Европейским союзом, означавшего сдвиг государства в сторону Запада.

Сегодня христианское сообщество на Украине, самое многочисленное после российского, оказалось расколото. Помимо греко-католиков (которые разделяют византийский литургический обряд, как и православные, но подчиняются Риму), существуют еще три православные церкви с одинаковой литургической традицией: украинская, подчиняющаяся Московской патриархии, к ней относятся 12 тысяч приходов и 200 монастырей; автокефальная, восстановленная в 1990 году на волне национального возрождения, в ее ведомстве находятся 1167 приходов; и так называемая Киевская патриархия, возглавляемая Филаретом, который был священником еще при советском режиме, а потом был отлучен от церкви Московским патриархатом (в его распоряжении имеется 5167 приходов). Православная и Константинопольская церковь до сих пор признавали как каноническую только украинскую церковь, связанную с Москвой.

Кажется, что российские православные составляют большинство, однако в последнее время, в период разгоревшегося национализма и войны на Донбассе, их стали дискредитировать как «агентов Москвы», а многие верующие перешли под крыло Киевского патриархата. Многие украинцы, однако, чувствуют себя связанными с русским патриархатом; другие отстаивают национальную и автокефальную церковь, отталкиваясь от того факта, что Украина является независимым государством. Недавно президент Украины Порошенко (кстати, прихожанин церкви, принадлежащей РПЦ) отправился в Фанар, в Стамбул, и обратился к патриарху Варфоломею с просьбой об автокефалии — независимости — украинской церкви. Украинский парламент также проголосовал за независимость. В этом направлении хотят развиваться две украинские церкви, не связанные с Москвой. Порошенко заявил: «Как и в случае с присоединением к НАТО и к ЕС, мы не будем просить разрешения у Владимира Путина и Кирилла».

Московский патриархат под руководством Кирилла подчеркнул, что единственная православная церковь на Украине — это та, которая связана с Москвой (уже предоставившей значительную автономию своим украинским прихожанам). Отношения Москвы с Варфоломеем не просты, особенно после отказа русских от участия во Вселенском православном соборе на Крите в 2016 году, который был очень важен для Константинополя. 31 августа, однако, патриарх Кирилл продемонстрировал готовность к диалогу и отправился к Варфоломею в Стамбул. Казалось, что это решающий поворот. Варфоломей, со своей стороны, убежден, что он играет определенную роль в объединении православной церкви на Украине. Он уже принял под свою юрисдикцию православных украинцев из Соединенных Штатов и Канады. Кирилл твердо настроен на то, чтобы избежать отделения исторической части своей церкви.

Варфоломей после визита Кирилла назвал двух экзархов (представителей) на Украине, чтобы вновь объединить православных и двигаться в направлении автокефалии. Его прямое вмешательство на Украине, с точки зрения Москвы, — недозволенное действие на канонически русской территории. Московский патриархат прямо заявил: «Полная ответственность за такие антиканонические действия лежит лично на патриархе Варфоломее». Фанар подчеркнул исторический довод: в 1686 году, когда украинская церковь перешла из юрисдикции Константинополя к Москве, речь шла о временном решении. Москва не принимает подобного восстановления событий и вспоминает о том, как история объединила украинцев и русских. Эти дискуссии представляются проявлением педантизма, но на украинский кризис накладывается еще одна серьезная проблема.

Москва считает, что решение Варфоломея «угрожает всемирным расколом православия». Православные церкви в мире ожидает раскол. Сербы уже выступили на стороне Москвы. Между тем есть опасения, что и в Македонии (после ее соглашения с Грецией) автокефальная церковь тоже может получить признание. Возникает вопрос, будут ли Путин, столь внимательно относящийся к православию, и Эрдоган, на чьей территории находится Константинопольский патриархат, вмешиваться в религиозный вопрос на Украине. Несмотря на то, что Сирия на данный момент их разделяет.

Посредничество папы Франциска вполне возможно, в том числе потому, что он всегда воздерживался от вмешательства в проблемы православных, будучи убежден, что у них есть своя логика. Безусловно, XXI век, который характеризуется унифицирующей глобализацией, проходит также под знаком раскола между христианами.