Ради Дерипаски пожертвуют пластиком
TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці

Правительство разработало «дорожную карту» мер поддержки алюминиевой отрасли, в первую очередь попавшего под санкции «Русала», принадлежащего Олегу Дерипаске. Среди этих мер указывается сокращение доли пластика на рынке упаковочных материалов.

Предлагаемые меры направлены на увеличение потребления алюминия на внутреннем российском рынке. Так власти собираются создать спрос на продукцию «Русала» и компенсировать компании выпавшие доходы от невозможности экспортировать продукцию в США.

Первым делом правительство хочет ограничить импорт алюминия за счет повышения пошлин. Для этого потребуется согласование на уровне ЕАЭС, где ставки пошлин сейчас колеблются в диапазоне от пяти до 15 процентов, пишет издание. Но правила организации позволяют временный вывод отдельных видов продукции из общего перечня.

Кроме того, предлагается увеличить долю российского алюминия в госзакупках и закупках госкомпаний. Для них могут ввести определенные квоты, которые будут касаться даже готовой иностранной продукции, например, обязать закупать транспорт, в производстве которого использовалось российское сырье. Для этого могут быть задействованы офсетные сделки, по условиям которых поставщик обязан вкладываться в экономику страны покупателя.Также производителям могут предоставить субсидии при использовании российского алюминия.

Наконец, правительство предлагает обложить дополнительными сборами производителей пластиковой упаковки — основных конкурентов «Русала» на этом рынке. Сейчас в России действует утилизационный сбор, взимаемый за каждую пластиковую упаковку, если ее не утилизирует производитель или импортер. Власти могут повысить его ставки с целью «стимулирования использования возобновляемых материалов». Главным из таких материалов считается алюминий, на долю которого приходится около 40 процентов рынка.

Опрошенные изданием участники рынка поддерживают не все меры. Некоторые из них они называют искусственными и высказывают опасения, что ограничения негативно скажутся на конкуренции.

«Русал», контролируемый Олегом Дерипаской через холдинг En+, попал в санкционный список американского Минфина 6 апреля. После этого компании был запрещен экспорт продукции на рынок США, на который приходилось около 80 процентов ее поставок. По подсчетам самой компании, в 2018 году ей придется сократить производство на 30 процентов.

В конце мая «Русал» попросил помощи у правительства. Компания самостоятельно подготовила список льгот, на которые рассчитывает. Среди них — повышение тарифов на потребление и передачу электроэнергии с целью снизить нагрузку на «Русал».

Тогда же Дерипаска вышел из совета директоров En+, а чуть позднее задумался о перерегистрации компании в российской юрисдикции. Сейчас она зарегистрирована на британском острове Джерси.