Палестино-израильский конфликт вокруг учебных программ в школах Иерусалима
Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим

В отношении палестинских школ в оккупированном Восточном Иерусалиме продолжают предприниматься попытки израилизации. Так, власти пытаются заменить палестинские учебные программы на израильские, чтобы учебный процесс в этих школах контролировало Министерство образования Израиля, а не Директорат по вопросам воспитания при палестинском министерстве образования.


Вот уже несколько месяцев иерусалимцы сталкиваются с решительным стремлением Израиля определять их культурное самосознание посредством навязывания израильских образовательных программ в школах Восточного Иерусалима, и используя потребность последних в финансировании. Как выразился министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин несколько месяцев назад, эти шаги можно рассматривать в рамках политики, направленной на усиление израильского контроля над городом.


Оккупационные власти пытаются навязать свою учебную программу ученикам частных школ в Иерусалиме, школ, подчиняющихся израильскому муниципалитету, а также учащимся недавно открытых властями школ (с целью распространения своего «яда» среди палестинских детей), однако они посчитали недостаточным исключение из программ определённых текстов, уроков и коранических стихов и поэзии. Израиль хочет полностью контролировать умы палестинских учеников и поэтому решил предпринять более эффективные меры, введя полностью израильские учебные программы в подконтрольных ей школах Иерусалима.

Удар по идентичности

Самые разные способы, в том числе принуждение, давление, уговоры и запугивание, были использованы для того, чтобы однажды иерусалимцы застали своих детей за чтением учебников, в которых говорится о том, что Иерусалим является столицей Израиля, а сам Израиль — государством. Таким образом, мы наблюдаем ещё один конфликт между жителями Иерусалима и израильскими органами власти, в котором палестинская администрация и ее учреждения не могут найти точку опоры, чтобы спасти то, что еще можно спасти.


По мнению наблюдателей, внимание израильских властей к сфере образования и воспитания и процесс израилизации в Иерусалиме говорят о попытке нанести удар по наиболее важным столпам идентичности иерусалимцев, которые они сохранили, несмотря на оккупацию. По их словам, независимость палестинских учреждений в сфере образования является победой жителей города, посредством чего они сохраняют свою идентичность и идентичность оккупированного города, а также способствуют дальнейшему ее укреплению.


Тем временем израильское правительство одобрило шаги, направленные на расширение использования израильских образовательных программ в палестинских школах оккупированного Иерусалима. В частности, было увеличены цифры приёма в первые классы, которые начнут обучаться по новым, израильским программам, и увеличено число тех, кто может получить израильский аттестат зрелости «баргут» параллельно с палестинским аттестатом. Израильское правительство планирует осуществить данные шаги в течение следующих пяти лет.


В соответствии с этим планом, который инициировали министр образования Израиля Нафтали Беннет, а также министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин, школы будут получать финансовую поддержку в обмен на введение израильских учебных программ. Как сообщила газета «Гаарец» (Haaretz), бюджет тех школ, которые не участвуют в этой программе, увеличен не будет.


Как заявило Министерство образования Израиля, целью упомянутого плана является улучшение качества жизни населения арабских кварталов в Иерусалиме и повышение их способности интегрироваться в израильское общество и экономику, что будет способствовать укреплению «иммунитета» столицы в целом.Израильский план вызвал возмущение у палестинцев, поскольку нацелен на израилизацию оккупированного Иерусалима, как отметила член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави. По её словам, план имеет целью превращение Иерусалима в Яффу или Акко: власти хотят втянуть в конфликт систему образования, и подчинить ее себе, но Израиль оккупировал Иерусалим, а потому ему запрещено вмешиваться в образовательный процесс в этом городе.


Со своей стороны, Беннет не скрывает, какие цели преследует выдвинутый им план, заявив. Иерусалим должен быть единым на деле, а не на словах, поэтому внедряя израильскую образовательную программу, власти продолжают укреплять свои учреждения в сфере образования в восточной части города.


Мухаммад Садык, директор иерусалимского медиа-центра заявил, что оккупационные власти пытаются навязать свою учебную программу учащимся частных школ в Иерусалиме, школ, подчиняющимся израильскому муниципалитету, а также недавно открытых ими школ.


Он добавил, что таким образом Израиль пытается установить контроль над Иерусалимом и поколениями палестинцев, а именно создать поколение, которое будет верить в существование еврейского государства, отвечать на его призывы и служить в его армии. Садык подчеркнул, что оккупационные власти выделили большую сумму денег для реализации своих учебных программ.


Также директор медиа-центра считает, что Израиль разработал комплексные образовательные программы, которые стремится навязать палестинцам на всех этапах обучения с тем. Они будут «промывать» палестинским детям мозги и убеждать их в том, что мусульмане украли эти земли и построили на них свои мечети. В частности, оккупационные власти хотят, чтобы палестинские ученики знали израильский гимн.

 

© AFP 2017, Said Khatib
Занятия в палестинской школе

Как отмечает Садык, оккупационные власти так сосредоточены на Иерусалиме, во-первых, в связи с его религиозной значимостью для иудаизма, а во-вторых, из-за палестинского «вакуума». Так, в течение последних лет власти выделяли средства через иерусалимский муниципалитет, которые шли на финансирование частных школ, что давало возможность навязывать этим учреждениям собственную политику.


В связи с этим Садык призывает Палестинскую администрацию открыть новые школы в Иерусалиме и на территориях, которые принадлежали палестинцам до 1948 года, и противостоять попыткам внедрения израильской учебной программы. Имам-хатыб мечети Аль-Акса шейх Экрем Сабри запретил обучать палестинских детей согласно учебным программам, разработанным оккупационными властями для школ Иерусалима.


Как подчеркнул Сабри во время последней пятничной проповеди перед тысячами верующих в мечети Аль-Акса, обучение по израильским программа незаконно, и тот, кто занимается этим или каким-либо образом содействует такому обучению, совершает грех, равно как и родители, которые отправляют своих детей учиться в таких школах. По этой причине родители должны проявлять бдительность и осознавать всю серьёзность ситуации.Ловушка оккупационных властей

Общественный союз родителей учащихся в школах Иерусалима выступил с предупреждением, чтобы палестинцы не попали в ловушку оккупационных властей и не поддавались их планам по иудаизации образовательного процесса в священном городе. Союз отметил, что недавно израильский муниципалитет создал специальные центры для регистрации новых учеников на следующий учебный год, и работает над тем, чтобы родители приходили в эти центры и регистрировали своих детей. Муниципалитет привлекает к этой работе людей, чья единственная задача — регистрация максимального числа новых учеников, которые будут учиться по израильской учебной программе. Как пояснили представители общественного союза, муниципалитет пытается убедить родителей будущих учеников в преимуществах записи на обучение по израильским программам. Кроме того сообщается, что во многих случаях является желание родителей не учитывается и регистрация их детей в школы происходит без их ведома, поскольку процесс регистрации проходит через специальный сайт.


«Когда вы собираетесь подтвердить свою запись в ту или иную выбранную вами школу, то можете обнаружить, что вас обманули и ваши имена использовали без вашего ведома», — сказали представители союза. Таким образом, они предупреждают родителей о том, что необходимо знать, на какую программу зарегистрированы их дети, уточнять, что им нужна именно палестинская учебная программа и информировать об этом администрацию школы.


Активисты сообщают, что в израильских учебниках по арабскому языку вместо палестинских используются израильские географические и религиозные термины. Так, к примеру, Западный берег в них упоминается как Иудея и Самария, а мечеть Аль-Акса — как Храмовая гора.


Со своей стороны эксперт по делам Иерусалима Джамаль Амр отметил, что оккупационные власти пытаются воспитать новое поколение, которое будет воспринимать искаженную информацию и подчиняться израильскому диктату. Амр считает, что этот процесс развивается по двум направлениям. Первое — это шантаж частных школ на фоне финансовых трудностей, с которыми они сталкиваются, и как следствие, предоставление им щедрой финансовой поддержки, чтобы обеспечить все потребности школ и погасить их долги. Второе — это создание для арабов школ, которые будут подчиняться израильским властям. Оба направления обеспечивают установление израильского контроля над священным городом.