Мы нравимся… по-разному
Візит Блінкена до Пекіна: Китай відповів на звинувачення у допомозі Росії "Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі

Нам хочется быть неотразимыми, обладать шармом, харизмой… Но какой, собственно, смысл мы вкладываем во все эти слова? Попробуем разобрать, как действуют таинственные механизмы нашей привлекательности.

Обычное утро обычной семьи. 7.15. Подросток, закрывшись в ванной, тщательно приглаживает челку, чтобы скрыть прыщик на лбу. В спальне отец, стоя перед раскрытым шкафом, никак не может решить, какой из двух костюмов надеть. Ему предстоит заключить важную сделку, а чтобы произвести на партнера впечатление, необходимо выглядеть солидно и надежно. Его жена только что убежала в фитнес-центр: ей важно оставаться стройной. Дочь-старшеклассница тем временем пробует новые духи – она надеется привлечь внимание симпатичного парня, с которым они иногда сталкиваются в коридорах школы.

Сами того не подозревая, все члены этой семьи хотят одного – понравиться. И это вполне естественно для «общественных животных», каковыми мы являемся. Мы должны общаться, договариваться, убеждать, да и просто жить под чужими взглядами. Чтобы преуспеть в этом, нужны шарм, сексапильность, умение увлекать за собой, быть обаятельным... Разобравшись в разных гранях очарования, мы, возможно, сумеем чаще проявлять наши привлекательные стороны.

Сексуальная притягательность
Выжить и продолжить род – это стремление по-прежнему хранится в наших генах. «В эволюционном плане человеку важно не просто выжить самому, но и понравиться представителю противоположного пола, удачно выбрать партнера и суметь вырастить потомство, – рассказывает антрополог Марина Бутовская. – Именно поэтому мужчины бессознательно ищут в женщине признаки, говорящие о ее репродуктивном потенциале, а женщины – свидетельства способности мужчины обеспечить ресурсами и защитой будущую семью»*. Влечение возникает бессознательно, инстинктивно. За считаные секунды наш мозг оценивает привлекательность другого человека: есть множество индикаторов, по которым мы моментально оцениваем его здоровье, сексуальную зрелость и социальный статус. Гармоничная внешность, сексуальность, пропорции тела, форма лица, разрез глаз, размеры носа и губ – все это имеет для нас значение. Зачастую нас влечет к человеку помимо нашего сознания: так влияют на нас «молекулы любви» – феромоны. Эти особые белковые соединения вступают в не осознаваемые нами химические реакции. Именно феромоны делают нас более соблазнительными.

Наши чувства заразительны
Американский психолог Говард Фридман (Howard Friedman) разработал тест, чтобы узнать, какое эмоциональное воздействие мы оказываем на других.

Некоторые из нас очень хорошо умеют выражать эмоции и чувства – глазами, позой, мимикой, интонацией. Именно поэтому они более эмоционально заразительны, чем другие. Таких людей называют «передатчиками». Чтобы выявить таких людей, Фридман с коллегами придумали тест, в котором предлагается ответить на 13 вопросов типа: громко ли вы смеетесь? любите ли находиться в центре внимания? можете ли сидеть спокойно, слушая хорошую танцевальную музыку?* По результатам теста Фридман отобрал людей с высокими баллами («передатчиков») и людей с низкими баллами (неэкспрессивных) и просил охарактеризовать их ощущения в данный момент. После этого в отдельные комнаты были помещены «тройки» испытуемых: один с высоким баллом и два с низким. По просьбе психолога они молча сидели вместе в течение двух минут. Оказалось, что за это время люди, не выражающие эмоции, переняли настроение «передатчиков», но не наоборот. Только эмоционально заразительный человек мог передать другим свои эмоции: например, подавленность «передатчика» за две минуты «заразила» неэкспрессивных участников эксперимента, которые были вначале вполне довольны жизнью.

К. К.

* «Understanding and Assessing Nonverbal Expressiveness: The Affective Communication Test». Journal of Personality and Social Psychology, 1980, vol. 39, № 2.

Запах играет ведущую роль в сексуальном обаянии как мужчин, так и женщин. Люди с заурядной внешностью могут пользоваться исключительной популярностью благодаря запаху. Таким был писатель Герберт Уэллс: окружающие мужчины не могли понять секрет его феноменального успеха у женщин. Как-то один из них, не выдержав, спросил у влюбленной в Уэллса дамы, что она в нем нашла. Та, блаженно закрыв глаза, ответила: «Он же пахнет медом». Не менее привлекательным может быть голос. Вы таете, слыша по телефону его неповторимый, низкий и теплый тембр? «Голос указывает на потенциальную плодовитость мужчины, – объясняет социальный психолог Николя Геген (Nicolas Guguen), – ведь на состоянии голосовых связок сказывается уровень тестостерона». С точки зрения эволюции голос всегда относился к важным параметрам выбора партнера – ведь ночью другие качества оценить было нельзя. Но и сегодня, в век электричества, голос по-прежнему сообщает нам о сексуальной (не)привлекательности другого человека.


«ВНЕСТИ В САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ ЖЕСТЫ НОТУ ИСКРЕННОСТИ И КРАСОТЫ, ПРИСУЩУЮ ТОЛЬКО НАМ ОДНИМ».

Дух праздника
Так кто же мы? Неужели всего лишь млекопитающие, которые реагируют на сексуальные сигналы? Конечно нет! Нас привлекает тот, кто делает мир, нашу жизнь прекраснее. «Обаятельный человек – проводник чувственной энергии, он дарит людям удовольствие, активизирует пульс желания, – говорит культуролог Ольга Вайнштейн. – Многие из нас в какие-то моменты жизни забывают о том, что такое острое чувственное удовольствие. Но когда мы встречаем обаятельного человека, тут же включается механизм заражения. Мы тянемся к нему, потому что он умеет включить заржавевшую машину желания. Известна история французского щеголя графа д’Орсе – его все любили. Когда он приветствовал кого-то, то говорил: «О, мой друг!» Все стремились к нему, потому что хотели услышать эти слова в свой адрес! Про одного поклонника графа говорили, что тот полюбил д’Орсе в тот момент, когда увидел, как граф аппетитно ел бифштекс. Другие люди отметили графа в ту зиму, когда он катался по Парижу на санях в виде дракона: он так красиво это делал, что все начали им интересоваться и желали с ним познакомиться».

Нас очаровывают те, у кого есть способность украшать жизнь, создавать особую, праздничную атмосферу. Мужчина обаятелен, если каждый его комплимент стоит букета цветов, если он заражает своим энтузиазмом и готов поделиться интересными идеями. Очаровательная женщина открывает двери в иные вселенные. Видя ее осанку, посадку головы, слыша искренний смех, мы словно заглядываем на новую страницу жизни. И теряем голову.

Сила искренности
Честность, отзывчивость и дружелюбие делают нас привлекательными для окружающих. Напротив, лицемеры и лжецы вызывают отторжение, даже обладая модельной внешностью.

«Прямой путь к обаянию – не безупречная внешность, а искренность и естественность, – считает Нифонт Долгополов. – Случается, что эти качества мы приобретаем с возрастом, когда теряем излишнее напряжение, перестаем пугаться окружающего мира. Мы становимся более свободными и, как следствие, более привлекательными в своих глазах и в глазах других людей. Обаятельный человек всегда доброжелателен, открыт и безопасен, именно этим он и располагает к себе». Приятно сблизиться с тем, кто доброжелателен, ведет себя безупречно. Хочется зарядиться его энергией, при условии, конечно, что она идет из глубин его существа и мы не чувствуем подвоха – нас не обманывают. Обладатель же незаурядной внешности, но при этом надменный, напряженный, закрытый или недовольный человек не излучает обаяния, и мы нередко просто не замечаем его.

Е. Ш.

Дар харизмы
В переводе с греческого «харизма» означает «божественный дар». В Древней Греции так называли тех, кто умел притягивать к себе внимание. В современной науке харизматической личностью принято считать человека, способного воздействовать на других с большой эмоциональной силой. «Он не зовет за собой, люди сами следуют за ним, безоговорочно принимая его ценности, ощущения, мировоззрение, весь его мир», – добавляет гештальттерапевт Мария Андреева. «Харизма – это всегда результат колоссальной работы над собой, – уверена Ольга Вайнштейн. – Другие люди видят лишь ее результат: непринужденное самообладание».

В лучших своих проявлениях харизма придает слову неповторимую весомость, озаряет вдохновением оратора и освещает его слушателям путь в будущее. Харизмой обладают великие политические и духовные лидеры, способные заразить окружающих своими убеждениями. «Но стоит сказать человеку, что у него есть харизма, – оглянуться не успеете, как он превратится в гуру!» – предупреждает психотерапевт-бихевиорист Изабель Назар-Ага (Isabelle Nazare-Aga). Ею также наделены актеры и даже институтский преподаватель, который своими лекциями пробуждает в нас желание защитить диссертацию именно на его кафедре или прочесть Джойса в оригинале. Получается, что харизма либо есть, либо ее нет? По большому счету это так, однако харизматические черты можно в себе развить.

Двойственное обаяние
Обаяние не всегда однозначно. Зачастую нас влечет к человеку его двойственность – на этом основаны бессознательные механизмы привлекательности. «Обаяние и особенно харизма предполагают, что человек обладает некоторой необычностью, которая может быть как хорошего, позитивного толка, так и негативного – дефекты обладают большой притягательной силой», – считает Нифонт Долгополов. Человек, например, наделенный сексуальной привлекательностью, может легко превратиться в соблазнителя, и тогда непринужденность становится обдуманной тактикой, а врожденный и радующий талант нравиться – орудием обольщения, холодным расчетом, который в итоге отгораживает соблазнителя от других людей. Соблазнитель стремится овладеть другим человеком, словно добычей, – в этом случае от соблазнения рукой подать до похищения – как в греческих мифах, когда боги просто забирали простых смертных в свои чертоги.

«НАС ОЧАРОВЫВАЮТ ТЕ, У КОГО ЕСТЬ СПОСОБНОСТЬ УКРАШАТЬ СОБОЮ ЖИЗНЬ, СОЗДАВАТЬ ИНУЮ, ПРАЗДНИЧНУЮ АТМОСФЕРУ».

«Зная о своем обаянии, мы можем привлекать к себе людей, очаровывать их, испытывая к ним искренний интерес, передавая им свою доброжелательность и любовь, – рассуждает Нифонт Долгополов. – Неприятный оттенок манипуляции появляется тогда, когда человек показывает себя не таким, каков он на самом деле, хочет обманом получить желаемое».

К счастью, существует настоящее, бескорыстное обаяние, которое одинаково радует и того, кто чарует, и того, кто поддается чарам. Об очаровании, основанном на знании себя и глубинном принятии своей сущности, увлекательно рассказывает философ и психоаналитик Юлия Кристева (Julia Kristeva): «Обольщать – значит завораживать других людей, вынуждать их отойти от их обычного способа чувствовать, любить, мыслить; подчинять их своим чарам. Некоторые творят это волшебство наивно, простым обаянием жизни, не заботясь о том, чтобы познать себя. Есть и другое очарование, которое подчиняет нас своей воле, – красота, знающая свои тайны. Такое знание себя – без умствования, без рационализации – весомая сила. Вспомним об очаровании женщин, которые наделены «внутренней жизнью» и живут в согласии с ней: эта жизнь проглядывает в том, как они разговаривают, танцуют, одеваются, купаются в море, кормят детей. Это высочайшее искусство – внести в повседневные, самые заурядные жесты ту ноту, которая присуща только нам и которая, вызрев в наших радостях или горестях, отмечает печатью истинности и красоты то впечатление, которое мы производим на других людей».

Такая способность нравиться может вырасти и расцвести в каждом из нас, давая нам власть трогать – и, возможно, покорять – сердца даже в самые будничные моменты нашей жизни. Например, когда мы стоим в нерешительности перед зеркалом или открываем флакон с духами.