Ползучая европеизация России раздражает Кремль
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Каждый год гости со всего мира приезжают в Россию. И каждый год у правительства возникает большая проблема: оно хочет показать страну открытой миру и современной, однако попадает в конфликтную ситуацию из-за своих изоляционистских тенденций. Эта проблема занимала правительство еще в 2014 году, когда в Сочи состоялись зимние Олимпийские игры. И сейчас, в преддверии Чемпионата мира по футболу в следующем году, в собственной стране возникает похожая ситуация.

В спешном порядке строятся не только необходимые стадионы европейского образца и улучшается отсталая инфраструктура, насколько это возможно. Поработать нужно еще и с населением соответствующих регионов. Речь идет при этом прежде всего об иностранных языках, открытости миру и космополитизме.

А поскольку средний россиянин, как правило, мало владеет иностранными языками, то московское правительство советует теперь по крайней мере водителям такси использовать оставшиеся до лета месяцы, чтобы быстро выучить английский, как об этом говорится на официальном портале мэрии. Он не должен быть идеальным, но самые важные стандартные выражения им следует выучить, считает заместитель мэра Максим Ликсутов и называет самые главные выражения: это прежде всего информация о тарифах поездки и ее продолжительности.

Можно было бы потребовать от своих граждан и большего, если правительство всерьез относится к началу долгосрочного международного обмена. По крайней мере требования о владении иностранными языками выполнить не сложнее, чем другие требования к таксистам, если они хотят быть допущенными со своими клиентами до стадионов: их машины должны быть не старше четырех лет, а полученные водителями штрафы за нарушение правил дорожного движения должны быть оплачены еще до начала Чемпионата мира по футболу.

Большая часть россиян никогда не бывала на Западе

Итак, часть Европы и европейское мышление в то время, когда усилилась конфронтация с Западом, взаимный поток туристов значительно сократился по геополитическим причинам, а в случае с россиянами также ввиду обесценивания рубля. Причем нельзя забывать, что, согласно последним данным, 72% россиян даже не имеют загранпаспортов и таким образом львиная доля населения еще никогда не была заграницей, не говоря уже о Западе.

Тем не менее в России происходит постепенное и ползучее сближение с западными стандартами и обычаями. Причем не только с помощью фраз таксистов на английском языке. Также и по своему потребительскому поведению россияне все больше становятся похожими на европейцев, как сообщило на днях консалтинговое агентство Deloitte в анализе под заголовком "Новый Год и Рождество 2018 года«(Рождество отмечается в России в начале января, то есть после Нового Года).

В целом, и это радует, предрождественские покупки вновь выросли, поскольку теперь двухлетняя рецессия подходит к концу: согласно данным Deloitte, среднестатистические рождественские покупки составляют сейчас 17 600 рублей (253 евро) на человека и тем самым гораздо больше, чем к началу экономического кризиса 2014 года. Россияне все чаще открывают свои кошельки, после того как они несколько лет теряли реальные доходы и вынуждены были экономить. Это проявилось, кстати, и при ежедневных покупках, особенно в ноябре (на 3,7% больше по сравнению с 2016 годом). Об этом свидетельствуют данные Ромир, крупнейшего исследовательского холдинга России.

Что касается так называемой «европеизации» при совершении покупок, то, по данным Deloitte, это проявляется сразу по нескольким позициям. Одна из них состоит в том, что россияне из года в год все раньше приступают к рождественским закупкам и тем самым присоединяются к европейской практике — это факт, который однако определяется и политикой торговых сетей в вопросах ассортимента и скидок.

Принципиальные изменения в потребительском поведении


Однако Deloitte находит европеизацию не только в изменении временных рамок. Также и в выборе покупок россиянин все больше приближается к Западу: он становится все прагматичнее и рациональнее в выборе подарков. Например, говорится о том, что дарение книг становится более популярным и теперь относится к десяти самым любимым подаркам. В первую неделю декабря объем заказов книг вырос на 24% по сравнению с предыдущим годом, утверждает ведущий в стране интернет-магазин Ozon.ru. В большинстве европейских стран книги относятся к самым любимым подаркам.

Происходит принципиальное изменение потребительского поведения, заявляют торговые представители в интервью газете «Ведомости» и подтверждают тем самым анализ Deloitte, в котором речь идет о том, что россияне в отличие от прежних времен и на опыте экономического кризиса стали более тщательно контролировать свои деньги и почти не превышают запланированных ими расходов. Сравниваются цены, изучается ассортимент, число спонтанных покупок сокращается.

Раньше не подсчитывали деньги, а покупали то, что хочется и понравилось. А европейцев, особенно немцев, постоянно упрекали в том, что они мелочны, расчетливы и очень редко делают спонтанные покупки. По крайней мере в потреблении россияне сами постепенно становятся лучшими европейцами.