Мой бывший меня не отпускает
"Підтримую молоді таланти": Артем Пивоваров випустив спільний хіт із загадковою Klavdia Petrivna У ДП "Документ" заявили, що видадуть паспорти чоловікам за кордоном, але є нюанс Вночі Україну скують заморозки: де буде "мінус" За міністра агрополітики Сольського внесли понад 75 мільйонів гривень застави "Думка не покидає мене": відома українська акторка розповіла про наміри вступити до армії Скандальна блогерка Анна Алхім обурила висловлюванням про українську музику: "Повний шлак" Одна з країн ЄС обіцяє не видворяти українців з недійсними паспортами Відомий український актор приєднався до лав ЗСУ Чи можуть в Україні заборонити ТікТок: в парламенті пояснили РФ вже виробляє більше зброї, ніж їй потрібно на фронті, - міністр оборони Німеччини TAYANNA розповіла про допомогу, яку отримує від чоловіків: "Мої колишні – щедрі та добрі" США таємно надіслали Україні понад 100 далекобійних ATACMS, - NYT Чи буде ТЦК роздавати повістки за кордоном: в Міноборони дали чітку відповідь Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси"

Он уверяет, что любит, но в данный момент не готов быть вместе с вами. Он встречается с другой женщиной, но признается, что боится вас потерять, и всеми силами пытается сохранить отношения. В такой ситуации оказалась 26-летняя Алиса. Чего на самом деле хочет такой мужчина? Стоит ли прервать отношения? На вопросы Алисы отвечает психотерапевт Эндрю Маршалл.

Мы были вместе больше четырех лет. Почти полгода назад мой парень (ему 29) признался, что испытывает чувства к своей коллеге, и решил со мной расстаться. Но сказал, что все еще глубоко любит меня и не хочет терять контакт. Эти слова меня обнадежили – показалось, мы будем вместе. Примерно месяц назад я узнала, что вскоре после нашего расставания он стал спать с новой подругой, хотя лгал мне, что между ними все это время ничего не было...
С тех пор он чувствует себя виноватым и смущенным. Еще он сказал, что понимает, какая я замечательная, и что мы могли бы продолжать встречаться и у нас были бы прекрасные отношения, если бы он не сделал такую глупую ошибку. Однако он также чувствует, что не может предложить мне ничего в данный момент, потому что никак не может разобраться в своих чувствах и не знает, что делать.
Никогда не видела раньше, чтобы он так часто плакал. Он сильно переживает. Я не хочу потерять его и уже сказала, что готова дать нам еще один шанс. Но он утверждает, что сможет начать отношения со мной, только когда будет уверен в этом на 100%. Поэтому мы решили просто общаться, и я стараюсь не давить на него, требуя принять решение. Но это отнимает столько сил, и я думаю о нем постоянно! К тому же на работе он все-таки продолжает общаться со своей коллегой, потому что они вместе трудятся над проектом. Он уже сказал ей, что это их последний совместный проект, и я знаю, что они сейчас не спят. Но то, что они по-прежнему видят друг друга, меня беспокоит.
Правильное ли я приняла решение – ждать и поддерживать его? Или я просто бесхарактерный человек? Каждый раз, когда мы встречаемся, я чувствую эту энергию любви, и мы действительно можем говорить о чем угодно и стараемся поддерживать друг друга. А когда начинаем обниматься и говорим о своих эмоциях, он утверждает, что еще не уверен, и это сводит меня с ума. Я слишком нетерпелива? Может, все-таки расстаться?

Алиса, 26 лет
Эндрю Маршалл, семейный психотерапевт:
Вы определенно находитесь в подвешенном состоянии, причем худшем из возможных. Ваши отношения закончились, но вы все еще «друзья», вы видитесь друг с другом и потому не можете горевать о своей утрате, а значит, начать путь к исцелению. А хуже всего то, что он продолжает целовать и обнимать вас и обращается с вами как со своей девушкой (и тем притягивает к себе), а потом отталкивает вас. Не думаю, что самый жестокий палач мог бы придумать что-то получше. Ваш друг не думал поискать работу на военно-морской базе в Гуантанамо?

Ладно, шучу. Но я правда не думаю, что такие отношения пойдут вам на пользу. Так что же происходит в голове вашего парня? У меня есть две идеи, которые спорят друг с другом, – о том, что поведение вашего бывшего достойно восхищения и полно эгоизма. Давайте начнем с последней.

Его заранее беспокоит, что стольких девушек ему уже не удастся поцеловать никогда

Мы живем в неблагоприятное для риска время, люди боятся делать то, о чем могут потом пожалеть. Поэтому он с вами, да и возраст уже подходит, когда пора остепениться и завести семью. Но что, если ему встретится кто-то еще более прекрасный, чем вы? (Я знаю, что это крайне маловероятно.) Его заранее беспокоит, что стольких девушек ему уже не удастся поцеловать никогда! Отсюда и желание переспать с коллегой и проверить, а вдруг в другом месте трава зеленее? В общем, он сделал этот шаг и догадайтесь, что? Понял, что вести себя в 29 лет подобно семнадцатилетнему – это совсем не то, что ему нужно.

И вот уже другая часть его не склонной рисковать натуры подталкивает: а что, если я совершил самую большую ошибку в своей жизни и потерял единственного человека, который по-настоящему меня любит? Вот он и пытается после расставания держать вас при себе с помощью лжи и полуправды. Теперь про более похвальную часть поведения вашего парня. Он действительно порвал с вами, прежде чем начать встречаться с другой женщиной, а не изменял за вашей спиной. Он не хочет вводить вас в заблуждение и обещать, что все будет хорошо, потому что чувствует, что ему надо еще немного повзрослеть.

Подумайте, что лучше для вас самой, а для этого на время полностью откажитесь от контактов с бывшим бойфрендом

Что же делать вам? Подумайте, что лучше для вас самой, а для этого на время полностью откажитесь от контактов с бывшим бойфрендом. Это поможет вам сохранять присутствие духа, не поддаваться на объятия и не страдать потом, когда вас снова оттолкнут.

Откажитесь от встреч, контактов в соцсетях примерно на 10 дней, после чего еще пару недель только изредка (один или два раза в неделю) проверяйте почту. Я надеюсь, что этот короткий период времени, проведенный порознь, поможет вам понять, хотите вы его по-настоящему или нет. И только после этого договоритесь о встрече и озвучьте свое решение. Если вы по-прежнему будете уверены, что он тот, кто вам нужен, скажите ему, что подождете еще пару месяцев, чтобы он привел свои мысли в порядок (но по-прежнему держите его на расстоянии).

Если он в течение последующих трех месяцев так и не примет решение, я бы посоветовал вам окончательно расстаться и двигаться дальше. Удачи.