Брачные игры XXI века: что изменилось?
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Август. Ночь. Панельная многоэтажка. Девушка стоит на балконе под крышей и курит. Я внизу, у подъезда, смотрю вверх и улыбаюсь. В кармане фонарик почему-то. Включаю, пишу светом буквы в черном воздухе: «Я тебя люблю». Ухаживание – коммуникативный навык, способность транслировать и считывать сигналы, которое сегодня предполагает еще и распознавание интонации смайликов, пунктуации СМС и пауз в чате. Что же меняется в начале отношений?

Большинство моих друзей считает, что общение перемещается в Cеть.

«Раньше он искал реальных встреч, обрывал домашний телефон, знакомился с мамой! Сплошное раздражение вызывает действие «из-за куста» в виде социальных сетей…» – рассказывает 26-летняя Юля.

«Соцсети, раскрепощенность в вопросах секса сделали свое дело, – замечает 35-летний Дмитрий. – К тому же появилось много сообществ по (сексуальным) интересам».

Возможно, из-за легкости контакта и иллюзии выбора отношения скоротечны: они быстро переходят к сексу и так же быстро завершаются.

«Раньше было медленнее и романтичнее, – считает 34-летняя Настя, – сейчас больше похоже на рынок: встретились, понравились и сразу домой зовут. Раньше цветы дарили, сейчас стараются ничего не дарить, потому что много девушек, согласных на большее сразу».

По наблюдениям 42-летней Натальи, «полгода встречаться перед тем, как оказаться в постели, – это теперь нонсенс, почти фантастика».

Во всем, что касается ухаживаний, мы видим нацеленность на результат, а не процесс. «Мужчины очень быстро обозначают, что хотят отношений, и ведут себя соответственно, – считает 29-летняя Ольга. – Раньше могли годами ухаживать без определенности и вести отвлеченные разговоры».

Для некоторых выслать интимную фотку – это как коробочку конфет подарить, ненавязчивый презент, знак внимания

Отдельная тема – приложения для знакомств. Там общение и встречи поставлены на поток. «Ощущаешь себя товаром, который выбирают и который сам выбирает, – говорит 32-летняя Светлана. – Ухаживаниям там места почти нет».

Смартфоны проникли под брюки и юбки, отправка интимных фотографий становится нормой. «Шутки шутками, но мой мобильный, кажется, хранит все концы света, – признается 28-летняя Таня. – Для некоторых выслать интимную фотку – это как коробочку конфет подарить, ненавязчивый презент, знак внимания».

Гендерные роли смещаются, женщины берут на себя инициативу. «Теперь и женщина может позвать куда-то и счет оплатить, просто потому, что ей так хочется», – отмечает 32-летняя Светлана. Для 26-летней Марии все зависит от силы влечения: «Выбираю я, а не меня. Выбирая, я соблазняю, если объект не соблазняется, переключаюсь на других».

«В период ухаживания оба еще не уверены друг в друге, однако каждый старается покорить другого, – писал психолог Эрих Фромм. – Оба полны жизни, привлекательны, интересны, даже прекрасны – радость жизни всегда делает лицо прекрасным. Оба еще не обладают друг другом; следовательно, энергия каждого из них направлена на то, чтобы быть, то есть отдавать другому и стимулировать его»1.

Ухаживания заканчиваются в обладании друг другом или продолжаются в любви. А фонарик сейчас есть в каждом мобильном телефоне. Очень удобно.