КНДР и Южная Корея впервые за 5 лет перешли от пропаганды к стрельбе
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

Впервые с 2010 года, когда произошел инцидент в районе острова Йонпхёндо, КНДР и Южная Корея вновь обменялись артиллерийскими ударами. Обострение началось, когда в Южной Корее заявили о намерении возобновить пропагандистскую кампанию на границе.

Самое серьезное за последние несколько лет обострение произошло в отношениях КНДР и Южной Кореи.


В начале месяца стороны после 11-летнего перерыва возобновили взаимную пропагандистскую кампанию на границе, что, по некоторым данным, и стало причиной эскалации. В четверг конфликт перешел в вооруженную фазу — впервые с 2010 года КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими ударами.


В МИД России выразили надежду на то, что стороны не перейдут "опасную черту", но эксперты считают, что не исключены и дальнейшие инциденты, хотя они и не перерастут в полномасштабные столкновения.


Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку война 1950-1953 годов закончилась подписанием только документа о перемирии, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после гибели корвета "Чхонан" и вооруженного инцидента в районе острова Йонпхёндо в Желтом море.


Ситуация осложняется тем, что в 2005 году КНДР объявила себя ядерной державой. В 2006, в 2009 и 2013 годах она провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В декабре 2012 года был осуществлен запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3". Многие страны, в первую очередь Япония, США и Южная Корея, опасаются, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.


Для урегулирования ситуации на Корейском полуострове с 2003 по 2009 годы велись шестисторонние переговоры с участием высокопоставленных дипломатов России, Китая, США, Японии, КНДР и Республики Кореи. Однако цель — прекращение ядерных разработок Пхеньяна — ими достигнута не была.
Война громкоговорителей


Нынешнее обострение началось около десяти дней назад, когда правительство Южной Кореи заявило о намерении впервые за 11 лет возобновить пропагандистскую кампанию на границе с КНДР. Поводом для этого стал взрыв мины 4 августа, в результате которого двое южнокорейских военнослужащих получили серьезные травмы. Сеул возложил ответственность на Пхеньян и перешел к пропагандистской борьбе.

Так называемая война громкоговорителей не нова для отношений двух стран. Взаимные пропагандистские кампании со стороны Южной Кореи и КНДР продолжались более 50 лет с 1953 года по июнь 2004 года, когда стороны подписали соглашение о взаимном отказе от таких мер.


Однако уже в 2008 году, с приходом к власти в Южной Корее президента Ли Мен Бака, Сеул активизировал психологическую войну против КНДР. Обычно на воздушных шарах на территорию Северной Кореи перебрасываются листовки, в которых содержалась критика режима КНДР, а также ознакомительная информация о ситуации в зарубежных странах.
КНДР, естественно, в долгу не остается. С декабря 2013 года она также стала с воздушных шаров разбрасывать у границы листовки с резкой критикой южнокорейского правительства, а также с угрозами от имени Корейской народной армии нанести удар по северо-западным островам Южной Кореи. Несколько дней назад Пхеньян возобновил и пропагандистское вещание с помощью громкоговорителей в районе демилитаризованной зоны.