Президент Бразилии
Сирський розповів про ситуацію на фронті: скільки позицій втратили, а скільки - повернули "Не було різниці, коли називали росіянкою": відома акторка з України зробила заяву Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва разочарован тем, что ему так и не удалось встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским на полях саммита "Большой семерки" в Японии. В том, что встреча не состоялась, бразильский лидер обвинил украинскую сторону, пишет бразильское издание g1.globo.com.

"Мы ждали [украинскую делегацию на запланированную встречу] и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, украинцы так и не появились. У них определенно была другая встреча, и они не смогли прийти", – рассказал Лула.

Бразильский лидер заверил журналистов, что большой трагедии в сорвавшейся встречи нет. Лула отметил, что слушал выступление Зеленского на саммите, а Зеленский слышал его выступление, в котором тоже поднималась тема войны в Украине.

"Я не был разочарован, я был расстроен, потому что хотел бы встретиться с ним и обсудить этот вопрос, поэтому я назначил ему встречу. Вот и все. Зеленский совершеннолетний, он знает, что делает", – заявил бразильский лидер.

Издание g1.globo.com уточняет, что Лула предлагал несколько временных интервалов, но команда президента Украины не смогла вписать встречу в расписание Зеленского. Примечательно, что президент США Джо Байден тоже не смог найти время для бразильского лидера в ходе саммита G7.

Сам же Лула посетовал, что ни президент Украины, ни президент России Владимир Путин не хотят обсуждать мир. Он заявил, что готов отправиться в Украину и Россию, чтобы встретиться с лидерами стран для обсуждения мирного процесса. Однако, по словам Лулы, спецспосланник Селсо Аморима, уже посетивший Киев и Москву, убедил его, что пока это невозможно.

"Эти двое (Зеленский и Путин – УНИАН) не хотят. Я вам говорю, что Селсо Аморим поехал туда, поехал в Россию, потом поехал в Украину. Он сказал, что пока они не хотят говорить о мире. Если один имеет предложение о капитуляции другого, то другой имеет предложение о капитуляции первого. То есть никто не хочет уступить. Переговоры – это не сдача", – заявил Лула.

Президент Бразилии также раскритиковал президента США Джо Байдена за слова о том, что окончание войны между Россией и Украиной должно состояться через капитуляцию Москвы. По мнению Лулы, это не способствует урегулированию конфликта между двумя странами.

Бразильский лидер отметил, что считает единственным путем окончания войны прямые переговоры между лидерами Украины и России, поэтому он решил не ходить на ту встречу G7, где обсуждались пути завершения войны. По его словам, этот вопрос следует обсуждать в другом формате, таком как G20, где участвуют также Китай и Россия, а также в ООН.