CNN назвал Владимира Путина победителем на выборах президента Турции 14 мая 2023 года
"Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю

В ночь на 15 июля 2016 года, на фоне почти произошедшего государственного переворота в Турции, российский президент Владимир Путин позвонил своему турецкому коллеге и предложил поддержку России. Сформировался нарратив о заговоре, согласно которому США и Запад в целом повинны в интригах против Турции – это сблизило Москву и Анкару.

Эрдоган отказался ввести запрет на полеты в отношении северного соседа Турции, а также заблокировал заявку Швеции в НАТО, утверждая, что Стокгольм поддерживает курдских боевиков, представляющих угрозу для Турции. Это говорит о налаженных связях Эрдогана и Путина, и даже в случае прихода к власти нового лидера, Анкара не разойдется с Москвой и не повернется обратно к Западу.

Турция не может себе позволить отказаться от прежних торговых связей для экспорта на Ближний Восток, Кавказ и Европу. Она зависит от доходов от туризма и импорта энергоресурсов из России – Москва снабжает нуждающуюся в деньгах Турцию и тем и другим, причем газом в кредит.

Даже если Эрдоган потерпит поражение на выборах, он не исчезнет из общественной жизни. «Партия справедливости и развития» Эрдогана может получить значительный процент голосов на грядущих парламентских выборах, что станет трибуной для нападок на новое правительство.

Хотя в настоящее время Анкара не может полностью отвернуться от НАТО или ЕС, охлаждения отношений с Москвой определенно не стоит ожидать. Пути Анкары с Москвой едва ли разойдутся и значимого «западного поворота» ожидать не следует.

Кроме того, Турция продолжает укреплять свои отношения с другими странами, которые не являются членами НАТО или ЕС, такими как Китай и Иран. Это может привести к дальнейшему увеличению напряженности между Турцией и ее западными союзниками.

Однако, несмотря на все эти факторы, возможен вариант, что новое правительство в Турции может попытаться улучшить свои отношения с Западом и сделать шаги в сторону демократических реформ. Это может быть вызвано не только внутренними факторами, но и международным давлением со стороны США и ЕС.

В любом случае, будущее Турции остается неопределенным, и только время покажет, какие будут ее отношения с Россией и Западом.