Украине нужно дать все необходимые средства для защиты от России - глава МИД Чехии
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

Украине необходимо предоставить все необходимые средства, в которых наше государство нуждается, для защиты от вторжения России. Это станет лучшей гарантией безопасности для Украины перед вступлением в НАТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, пишет Голос Америки. Он призвал искать пути для обеспечения боеприпасами украинской армии.

"Я считаю, что лучшей гарантией для Украины является предоставление ей практически всех необходимых средств, в которых она нуждается, для защиты от российского империалистического вторжения. Сейчас много дискуссий об обеспечении боеприпасами. Поэтому я абсолютно согласен, что нужно искать пути, как обеспечить боеприпасами украинскую армию", - сказал Липавский.

Он также убежден, что Украина станет членом НАТО, но не сразу. "Я думаю, что мы должны серьезно обсудить это. Это произойдет не сразу, но однажды это произойдет, и мы должны быть к этому готовы. И мы также должны работать над этим", - отметил чешский министр.

Глава МИД также отметил, что вопрос членства Украины в НАТО должен серьезно рассматриваться на вильнюсском саммите Альянса.

"Сейчас мы не знаем, какими будут результаты Вильнюсского саммита. Это будет обсуждаться на министерской встрече НАТО в Осло, где мы будем говорить об этом. Безусловно, вопрос членства Украины в НАТО будет, но мы должны быть политически готовы показать знак того, что мы серьезно думаем об этом, что Европе нужны новые рамки безопасности. И НАТО должно рассматривать всерьез вопрос членства Украины", - сказал Липавский.

Он также отметил, что украинцы решили, что хотят быть частью западной цивилизации, западного общества. И для этого нужно не только вступление в НАТО, но и в Евросоюз, хотя этого достичь трудно.

"Украинцы... не хотят быть частью российской колониальной империи, которая ныне называется Российская Федерация. Когда-то это был Советский союз, а еще раньше - Российская империя. Они не хотят, чтобы ими управляли из Москвы. А для этого, конечно, нужно не только членство в НАТО, но и членство в ЕС. А этого на самом деле нелегко достичь, потому что ЕС - это союз, основанный на верховенстве права, это общий рынок, это движение людей, на самом деле очень много бюрократии. Чтобы быть членом ЕС, нужно выполнить кучу норм и кучу бумаг. Но эти усилия окупаются... Я призываю начать переговоры как можно быстрее, но все равно это переговоры, которые длятся долго, поэтому надо начать этот процесс", - отметил глава МИД Чехии.