В Украине зафиксирована вспышка болезни, способной спровоцировать неизлечимый паралич: много детей не привиты
На Вінниччині невідомі у камуфляжі розстріляли поліцейських Ізраїль вирішив, як відповість Ірану за ракетні атаки, - JP Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК

На сегодня в Киеве многие дети не получили прививки от инфекционных болезней.

Об этом сообщил на брифинге руководитель ГУ "Киевский городской центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины" Сергей Чумак. Он отметил, что, в частности, в Украине зафиксирована вспышка полиомиелита - опасного заболевания, которое может привести к неизлечимому параличу. "На сегодня в городе Киеве есть около 2,5 тысячи детей в возрасте до 5 лет, которые не получили ни одной прививки против полиомиелита", - отметил он. Чумак напомнил, что каждый ребенок в Украине до 16 лет должен получить прививку от 10 опасных инфекционных заболеваний.

Врач-инфекционист, руководитель отдела по инфекционному контролю Киевской городской детской клинической инфекционной больницы Наталья Кирица отметила, что наблюдается рост заболеваемости туберкулезом и снижение уровня вакцинации от этого заболевания. Она добавила, что, в частности, в роддомах, где ребенок получает вакцину против туберкулеза - БЦЖ. "Мамочки в родильных домах отказываются от этой вакцинации, и это приводит к увеличению случаев туберкулеза. А туберкулез у детей может протекать в различных формах. Даже можно не подозревать об этом заболевании, потому что эта бактерия поражает даже центральную нервную систему", - подчеркнула Кириця.

Чумак добавил, что в Украине в течение последнего года зафиксированы случаи кори, который является одним из самых заразных заболеваний в мире, поскольку 9 из 10 неиммунизированных лиц, контактирующих с больным, будут заражены. "И таких непривитых людей в возрасте до 17 лет в городе Киеве около 10 тысяч", - подчеркнул он. Он добавил, что в первом квартале в Киеве не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости корью. В апреле зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай кори у взрослого человека, который не был привит. "Есть вероятность роста заболеваемости корью", - спрогнозировал Чумак.

Также он рассказал, что в условиях войны повышается риск инфицирования столбняком или гепатитом В, в частности, во время хирургических вмешательств или переливания крови.

Руководитель ГУ "Киевский городской центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины" отметил, что в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года зафиксировано снижение заболевания ОРВИ, в том числе COVID-19, почти на 17%. В то же время случаи заболеваемости COVID-19 продолжают регистрироваться. "В Киеве на сегодня зарегистрировано уже более 300 лабораторно подтвержденных случаев, из которых около 10% заболевших были вакцинированы, но эти люди получили либо одну дозу, либо не получили бустерные дозы", - сказал он.