Российский спецназ понес ошеломляющие потери в Украине – WP
Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр

Из "утекших" в Сеть секретных документов Пентагона стало известно, что российские силы спецназначения понесли тяжелейшие потери еще в самом начале вторжения в Украину. Потребуются годы на их восстановление. Об этом пишет The Washington Post.

Согласно оценкам Пентагона, российское командование очень активно использовало силы спецназа в качестве передовых пехотных формирований, что привело к огромным потерям убитыми и ранеными.

Издание отмечает, что обычно силам спецназа поручаются тайные рискованные миссии, например, попытку захватить в плен президента Украины Владимира Зеленского. Однако российское командование, стремясь сохранить наступательный импульс своих войск и скептически относясь к боевым возможностям обычной пехоты, использовало элитные силы в прямых пехотных боях.

"Быстрое истощение российских подразделений спецназа с самого начала изменило динамику войны, серьезно ограничив возможности Москвы использовать тайную тактику для поддержки обычных боевых операций", – пишет издание.

Аналитики Пентагона считают, что ошеломляющие потери, которые понесли эти подразделения, ограничат их эффективность и в других частях мира, где действуют российские силы.

Масштаб потерь российского спецназа иллюстрирует фото одного из документов Пентагона, на котором запечатлена база база 22-й отдельной бригады спецназа на юге России – до вторжения в Украину и в конце лета 2022 года после возвращения из Украины.

По оценкам официальных лиц США, после возвращения бригады домой у нее осталось менее половины тактических машин "Тигр".

"Оценки показывают, что 22-я и две другие бригады спецназа выбыли на 90–95 процентов", – пишет издание, не уточняя, о каком параметре идет речь.

В американских документах, утекших в сеть, говорится, что для подготовки бойца спецназа требуется не менее четырех лет. Следовательно, Москве может потребоваться целое десятилетие, чтобы воссоздать эти подразделения.

В документах не говорится, сколько бойцов спецназа, по оценкам, было убито или ранено в Украине, но в материалах со ссылками на перехваты разведданных говорится, что только одна лишь 346-я бригада уничтожена почти вся.

"Потеряна почти вся бригада. В ней остается в строю всего 125 человек из штатных 900", – говорится в материалах Пентагона.

Аналитики полагают, что потеря спецназа, как боеспособной силы, лишила Россию эффективной фронтовой разведки в Украине.

"Это повлияло на оставшуюся часть войны, потому что Россия потеряла все эти ключевые возможности, которые они не могли легко заменить — как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения талантов. Это повлияло на то, что они могли и не могли делать", – заявил военный аналитик Роб Ли.