РФ способна обеспечить армию людьми для длительной войны - Генштаб
Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків У Бундестазі зробили похмурий прогноз про майбутню допомогу США Україні Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею Прем'єр Франції впевнений, що українці вистоять у війні з Росією: але є умова Джонсон "перевзувся" щодо надання допомоги Україні: вона критично важлива, - The Hill Китай готується фізично зруйнувати критичну інфраструктуру США, - директор ФБР Туристам назвали найкращий час для відвідування Італії Знищення Ту-22М3: у британській розвідці розповіли, чим могли збити бомбардувальник РФ Посолка пояснила, як швидко США передадуть допомогу Україні після голосування в Конгресі

Россия способна полностью обеспечить свои вооруженные силы личным составом для ведения длительной войны на истощение против Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время брифинга заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов. Он считает наиболее вероятным, что Кремль продолжит проведение скрытой мобилизации населения.

"При этом для предотвращения протестов, прежде всего в густонаселенных регионах, режим Путина избегает массовой мобилизации из центральных регионов, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга, и отдает приоритет призыву в Вооруженные силы лиц из наиболее депрессивных районов. Для увеличения численности военнослужащих контрактной службы врагом анонсирован призыв более 400 тысяч человек. В то же время спланирован призыв на срочную службу 147 тысяч человек", - сказал он.

"Но, учитывая ухудшение социально-демографической и экономической ситуации в России, проведение агитационных кампаний на федеральных каналах, население уже осознает увеличение шансов вернуться домой в пакете и не изъявляет желания заключать контракты с разрекламированной так называемой второй армией мира", - добавил Громов.

Он отметил, что военкоматы РФ признают отставание в выполнении планов призыва на контракт. По его словам, в течение трех месяцев в Волгоградской области из 7 тыс. 800 человек, запланированных на год, призвано лишь 134, что составляет 7% от квартальной потребности. В Саратовской области - из 7 тыс. 600 призвано 270, это 14%.

"Кремль выискивает новые способы привлечения населения в ряды своих ВС для восполнения потерь. Так, определены задачи по разработке судебными исполнителями механизма добровольного привлечения финансовых должников к военной службе по контракту, ускорения рассмотрения уголовных производств за экономические преступления и побуждения подозреваемых добровольно заключать контракты для дальнейшего прохождения военной службы. С этой же целью предложено привлекать иностранных граждан - таджиков, узбеков и представителей других национальностей, которые подлежат выдворению из РФ и еще ждут депортации, особенно тех, кто имеет семьи в РФ", - рассказал Громов.

Кроме того, он отметил, что в РФ и на временно оккупированных территориях Украины продолжается активное формирование альтернативных ЧВК. По оценкам, в краткосрочной перспективе такие компании не будут иметь такого масштаба и потенциала, как ЧВК "Вагнер".

"Но в целом не стоит недооценивать мобилизационные возможности страны-агрессора. Ввиду значительного мобилизационного ресурса, Россия способна полностью обеспечить собственные ВС личным составом для ведения длительной войны на истощение", - подчеркнул военный.