США перехватывали планы России в деталях, доставая даже секретные карты - CNN
Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка

США проникли в планы Министерства обороны России и ЧВК "Вагнер" глубже, чем считалось ранее. Масштабный утечка документов Пентагона свидетельствует о том, что американские спецслужбы разоблачили планы оккупантов благодаря перехваченным коммуникациям.

Как сообщает CNN, утечка данных вызывает беспокойство, что теперь россияне могут изменить свой метод связи, чтобы лучше скрыть свои планы. Кроме того, под угрозой оказались источники в Кремле и Минобороны РФ, ведь США получали карты передвижения российских войск и логистики из конфиденциальных источников.

Документы свидетельствуют, что США смогли перехватить российские планы и целеуказания, вплоть до того, когда и какие именно теплоэлектростанции, электрические подстанции и железнодорожные и автомобильные мосты российские войска планировали атаковать в Украине.

Также США смогли перехватить российскую стратегию борьбы с танками НАТО, которые должны были войти в Украину с апреля. План "предусматривал создание трех зон огня - дальней, средней и короткой - с охватом каждой зоны отдельными типами вооружения и подразделений".

В одном из слитых документов говорится о потерях обеих сторон конфликта. При этом отмечается, что точные цифры трудно оценить. Согласно одному документу, по состоянию на февраль российские войска понесли от 189 500 до 223 000 потерь, в том числе 43 000 военнослужащих погибли в боях. В то же время Украина понесла от 124 500 до 131 000 потерь, в том числе до 17 500 убитых в боях.

Как сообщает The New York Times, в сеть слили около 100 страниц секретных документов. Источники в американских спецслужбах считают документы в целом подлинными, хотя по крайней мере в одном из них были исправлены цифры.

Из этих документов можно составить представление не только о том, откуда США узнают информацию, но и как. Например, в ежедневной разведывательной сводке ЦРУ указывается, что для прослушивания разговоров в Министерстве обороны России использовались средства радиоэлектронной разведки.

Газета также подтверждает, что США передавали Украине данные о времени ракетных ударов и бомбардировок, которые будут осуществлять российские войска. В документах также есть данные об ослаблении российских войск. Так, Национальный центр управления обороной признавал в февральском докладе "снижение боеспособности" войск РФ на востоке Украины.