Скрывал планы Кремля: завершено расследование против экс-начальника СБУ в Крыму Кулинича
Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті

Государственное бюро расследований завершило расследование относительно государственной измены бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной hеспублике Крым Олега Кулинича.

Об этом сообщает ГБР. Отмечается, что после ознакомления обвиняемого с материалами дело будет передано в суд. В ГБР напомнили, что Кулинич был задержан 16 июля 2022 года во время спецоперации ГБР и Службы безопасности Украины. Ему было объявлено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и создании преступной организации (ч. 3 ст. 255 УК Украины) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Под арестом он находится и до сих пор.

В ГБР сообщают, что по заданию ФСБ РФ экс-заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович (в прошлом офицер КГБ СССР) и бывший глава Администрации президента Украины Андрей Клюев, которые с 2014 года скрываются от правосудия в Москве, создали так называемый "политический офис" для контроля за деятельностью влиятельных украинских политиков, чиновников и правоохранителей, поиска в их среде агентов влияния для контроля за политическими процессами в украинском обществе. В июле 2022 года ГБР сообщило о подозрении в госизмене Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ РФ в шпионаже.

Установлено, что Сивкович через доверенных лиц контролирует в Украине ряд фирм и предприятий, которые используются для прикрытия деятельности членов преступной организации, а также финансирования лиц, которые им способствуют.

Следствие также установило, что Кулинич был доверенным лицом Сивковича. Он активно сотрудничал с созданным ФСБ "политическим офисом" и выполнял указания кураторов по внедрению "своих людей" в различные государственные и правоохранительные органы, проведению разведывательно-подрывной деятельности против Украины, шпионажу, подстрекательству граждан Украины к государственной измене.

В ГБР утверждают, что Кулинич заранее знал о планах вооруженных сил Российской Федерации осуществить нападение с временно оккупированной территории АР Крым на материковую часть Украины, но умышленно скрыл эту важнейшую информацию от руководства и запретил отправлять любую документацию по этому поводу в ЦУ СБУ.

"В первые часы вторжения он сознательно блокировал любые попытки уведомить руководство СБУ и общество о реальной обстановке в регионе, не принял никаких мер для защиты государственного суверенитета, предоставил указание личному составу покинуть место службы, позже выдал штатное оружие людям, которые не имели отношения к СБУ", - отмечают в ГБР.

В сообщении сказано, что чиновник сам покинул место постоянной дислокации и уже 24 февраля уехал в Киев. На одной из квартир, где жил Кулинич, следователи обнаружили схрон с оружием и его документы времен прохождения службы в КГБ СССР.

Отмечается, что дело Кулинича – это лишь эпизод противоправной деятельности российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине. В ходе расследования работники ГБР обнаружили новые факты и доказательства противоправной деятельности полковника СБУ и сообщили ему о подозрении в совершении и других уголовных правонарушений, а именно: в самовольном оставлении места службы, совершенном военнослужащим в условиях военного положения (ч. 5 ст. 407 УК Украины); в завладении оружием и боевыми припасами военным должностным лицом и злоупотреблении служебным положением по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 4 ст. 410 УК Украины); в незаконном хранении огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины) и другие.

Установлено, что Кулинич был привлечен представителями ФСБ РФ к негласному сотрудничеству и получил оперативный псевдоним "Котигорошко".