Дональду Трампу предъявлено обвинение
"Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років

Дональду Трампу было предъявлено обвинение большим жюри Манхэттена, что стало историческим событием после многолетних расследований его личных, политических и деловых связей и резкого толчка в его стремлении вернуть себе Белый дом.

Точный характер обвинений в пятницу был неясен, поскольку обвинительное заключение оставалось за семью печатями, но они связаны с платежами, произведенными во время президентской кампании 2016 года, чтобы замолчать заявления о внебрачных сексуальных контактах. Прокуроры заявили, что они работают над координацией капитуляции Трампа, которая может произойти в начале следующей недели. Они не сказали, намерены ли они добиваться тюремного заключения в случае вынесения обвинительного приговора, что не помешало бы Трампу баллотироваться на пост президента и занять его.

Обвинительное заключение, первое в отношении бывшего президента США, ставит местную окружную прокуратуру в центр национальной президентской гонки и открывает уголовное разбирательство в городе, который экс-президент на протяжении десятилетий называл своим домом. Появившись во времена глубоких политических разногласий, обвинения, скорее всего, усилят, а не изменят взгляды на дуэль тех, кто считает, что привлечение к ответственности давно назрело, и тех, кто, подобно Трампу, считает, что прокурор-демократ преследует республиканца в политических целях.

Трамп, который отрицал какие-либо нарушения и неоднократно критиковал расследование, назвал обвинительное заключение “политическим преследованием” и предсказал, что это нанесет ущерб демократам в 2024 году. В заявлении, подтверждающем обвинения, адвокаты защиты Сьюзан Нечелес и Джозеф Такопина заявили, что Трамп “не совершал никакого преступления. Мы будем энергично бороться с этим политическим преследованием в суде”.

Представитель окружной прокуратуры Манхэттена подтвердил обвинительное заключение и сказал, что прокуроры связались с командой защиты Трампа, чтобы согласовать явку с повинной. Такопина сказал, что Трамп, “скорее всего”, явится с повинной во вторник.

Трампа попросили сдаться в пятницу, но его адвокаты заявили, что Секретной службе требуется дополнительное время для подготовки к обеспечению безопасности, сообщили Associated Press два человека, знакомых с этим вопросом. Люди говорили на условиях анонимности, потому что они не могли публично обсуждать детали безопасности.

Окружной прокурор Элвин Брэгг покинул свой офис в четверг вечером, ничего не прокомментировав.

Дело сосредоточено на хорошо документированных обвинениях периода 2016 года, когда знаменитое прошлое Трампа столкнулось с его политическими амбициями. Прокуроры в течение нескольких месяцев тщательно изучали деньги, выплаченные порноактеру Сторми Дэниелсу и бывшей модели Playboy Карен Макдугал, которые, как он опасался, предадут огласке заявления о том, что у них были с ним внебрачные сексуальные контакты.

Сроки предъявления обвинительного заключения, по-видимому, стали неожиданностью для представителей предвыборного штаба Трампа после сообщений в новостях о том, что до предъявления уголовных обвинений, вероятно, остались недели. Бывший президент был в четверг в Мар-а-Лаго, своем поместье во Флориде, и ранее в тот же день снимал интервью с консервативным комментатором.

Для человека, чье президентство определялось одной стертой нормой за другой, обвинительный акт представляет собой еще одно невиданное ранее зрелище - у бывшего президента снимают отпечатки пальцев и фотографию с портрета, а затем ему предъявляют обвинение. Ожидается, что по соображениям безопасности его бронирование будет тщательно спланировано, чтобы избежать скопления людей внутри или снаружи здания суда.

Судебное преследование также означает, что Трампу придется одновременно бороться за свою свободу и политическое будущее, а также отражать потенциально более опасные юридические угрозы, включая расследования попыток его и его союзников отменить президентские выборы 2020 года, а также хранение сотен секретных документов.

Фактически, Нью-Йорк до недавнего времени рассматривался как маловероятный претендент на то, чтобы стать первым местом для судебного преследования Трампа, который продолжает сталкиваться с длительными расследованиями в Атланте и Вашингтоне, которые также могут привести к предъявлению обвинений. В отличие от этих расследований, Манхэттенское дело касается обвинений в адрес Трампа, которые имели место до того, как он стал президентом, и не связаны с его широко разрекламированными усилиями по отмене выборов.

Обвинительный акт был выдвинут в связи с тем, что Трамп стремится восстановить контроль над Республиканской партией и предотвратить появление множества бывших союзников, которые могут угрожать его выдвижению на пост президента. Ожидаемый ведущий соперник в гонке, губернатор Флориды. Рон Десантис назвал обвинительное заключение “неамериканским” в заявлении в четверг вечером, в котором подчеркнуто не упоминалось имя Трампа.

Выдвигая обвинения, Брэгг, окружной прокурор Манхэттена, опирается на необычное дело, которое расследовалось двумя предыдущими группами прокуроров, обе из которых отказались пойти на политически взрывоопасный шаг - добиваться обвинительного заключения Трампа. Дело также может частично развернуться на показаниях ключевого свидетеля, бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна, который признал себя виновным по федеральным обвинениям, связанным с выплатами секретных денег, включая дачу ложных показаний.

Судьба расследования казалась неопределенной, пока в начале марта не стало известно, что Брэгг пригласил Трампа дать показания перед большим жюри, что стало сигналом о том, что прокуроры близки к предъявлению обвинений.

Адвокаты Трампа отклонили приглашение, но адвокат, тесно связанный с бывшим президентом, кратко дал показания, пытаясь подорвать доверие к Коэну.

Сам Трамп выразил ожидание того, что ему вскоре будут предъявлены обвинения, опубликовав ранее в этом месяце заявление, в котором он предсказал неминуемый арест и призвал к протестам. Он не повторил этот призыв в новом заявлении в четверг, но Департамент полиции Нью-Йорка приказал своим 36 000 сотрудникам быть полностью мобилизованными и готовыми реагировать на любые потенциальные протесты или беспорядки.

В конце президентской кампании 2016 года Коэн заплатил Дэниелс 130 000 долларов за то, чтобы она хранила молчание о том, что, по ее словам, было сексуальной встречей с Трампом десятилетием ранее после того, как они встретились на турнире знаменитостей по гольфу.

Затем Коэн получил компенсацию от компании Трампа, Trump Organization, которая также вознаградила адвоката бонусами и дополнительными выплатами, зарегистрированными внутри компании как юридические расходы. По словам Коэна, за несколько месяцев компания выплатила ему 420 000 долларов.

Ранее в 2016 году Коэн также договорился с издателем таблоида The National Enquirer о выплате Макдугал 150 000 долларов за то, чтобы она замяла свою историю о романе Трампа в рамках журналистски сомнительной практики, известной как “поймай и убей”.

Выплаты женщинам были предназначены для того, чтобы купить секретность, но они почти сразу же привели к неприятным последствиям, поскольку подробности договоренностей просочились в средства массовой информации.

Федеральные прокуроры в Нью-Йорке в конечном счете обвинили Коэна в 2018 году в нарушении федеральных законов о финансировании предвыборной кампании, утверждая, что выплаты представляли собой недопустимую помощь президентской кампании Трампа. Коэн признал себя виновным по этим обвинениям и несвязанным с ними пунктам обвинения в уклонении от уплаты налогов и отбыл срок в федеральной тюрьме.

Трамп был замешан в судебных разбирательствах как знающий об этих договоренностях — косвенно упоминаемый в обвинительных документах как “Лицо 1”, — но прокуратура США в то время отказывалась выдвигать против него обвинения. Министерство юстиции давно придерживается политики, запрещающей предъявлять обвинения действующему президенту в федеральном суде.

Предшественник Брэгга на посту окружного прокурора, Сайрус Вэнс-младший, затем приступил к расследованию в 2019 году. В то время как это расследование первоначально было сосредоточено на тайных денежных выплатах, прокуроры Вэнса перешли к другим вопросам, включая изучение деловых отношений Трампа и налоговых стратегий.

В конечном счете Вэнс обвинил Trump Organization и ее финансового директора в налоговом мошенничестве, связанном с дополнительными льготами, выплачиваемыми некоторым топ-менеджерам компании.

Дело о замалчиваемых деньгах стало известно в прокуратуре как “дело зомби”, и прокуроры периодически возвращались к нему, но так и не решили выдвинуть обвинения.

Брэгг видел это по-другому. После того, как в декабре Trump Organization была осуждена по обвинению в налоговом мошенничестве, он по-новому взглянул на затасканное дело, наняв давнего прокурора Мэтью Коланджело для надзора за расследованием и созвав новое большое жюри.

Коэн стал ключевым свидетелем, встречаясь с прокурорами почти два десятка раз, просматривая электронные письма, записи и другие улики и давая показания перед большим жюри.

Трамп давно осуждал Манхэттенское расследование как “величайшую охоту на ведьм в истории”. Он также набросился на Брэгга, назвав чернокожего прокурора расистом по отношению к белым людям.

Уголовные обвинения в Нью—Йорке - это последний залп в глубоком расколе между Трампом и его родным городом - расплата за некогда любимого сына, который разбогател и прославился, строя небоскребы, водя дружбу со знаменитостями и украшая страницы городской светской прессы.

Трамп, который, как известно, в 2016 году заявил, что он “мог бы встать посреди Пятой авеню и застрелить кого—нибудь” и “не потерял бы избирателей”, теперь сталкивается с угрозой своей свободе в районе, где более 75% избирателей — многие из них потенциальные присяжные заседатели - выступили против него на последних выборах. выборы.