Международный Суд ООН частично удовлетворил иск Ирана против США по делу об иранских активах
На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом

14 июня 2016 года Иран подал заявление о возбуждении дела против Соединенных Штатов, касающегося принятых Вашингтоном мер, которые «подрывают способность иранских властей и компаний осуществлять свои права на контроль за своей собственностью за границей». Иран заявил, что своими действиями Вашингтон нарушил определенные обязательства по Договору о дружбе, экономических отношениях и консульских правах, подписанный 15 августа 1955 года.

Сегодня судьи Международного Суда ООН вынесли решение по этому делу и согласились с доводами Ирана в том, что США нарушили свои обязательства по ряду пунктов Договора о дружбе, экономических отношениях и консульских правах между этими двумя государствами, который был подписан в Тегеране 15 августа 1955 года и вступил в силу 16 июня 1957 года.

«Суд считает, что США обязаны выплатить Исламской Республике Иран компенсацию за последствия нарушений международных обязательств…», – говорится в решении Суда ООН.

Международный Суд ООН постановил, что вопрос, связанный с суммой компенсации Ирану, должен быть решен сторонами в течение 24 месяцев с даты вынесения настоящего решения. Но если стороны не смогут договориться, то за это возьмутся судьи, и они «резервируют для этой цели последующее производство по делу».

Напомним, что Иран требовал разморозить все активы, в том числе – Центрального банка Ирана, «Банка Маркази». Иран оспаривал решение США использовать средства этого банка для выплаты компенсаций родственникам американских военных, погибших при взрывах казарм миротворцев в Бейруте в 1983 году, ответственность за которые Вашингтон возложил на Иран.

Сегодняшнее решение Суда касается компенсации активов ряда иранских компаний, но не замороженных средств Центрального банка Ирана. В отношении этого вопроса Суд постановил, что не обладает необходимой юрисдикцией. Суд пришел к выводу, что «Банк Маркази» не может считаться «компанией» по смыслу Договора о дружбе. Следовательно, Суд принимает выдвинутое Соединенными Штатами возражение против юрисдикции по этому вопросу. Суд заявил, что не обладает юрисдикцией рассматривать требования Ирана, имеющие отношение к Центральному банку.

В производстве Международного Суда ООН находятся два дела по искам Ирана к США. Второе дело было возбуждено 16 июля 2018 года и касается решения Вашингтона от 8 мая 2018 года о повторном введении в полном объеме санкций в отношении Ирана после выхода США из так называемой «сделки» по иранской ядерной программе – соглашения, которое в 2015 году приняли Иран, пять постоянных членов Совбеза, Германия и Евросоюз.

Международный Суд ООН является, согласно Уставу ООН, одним из шести главных органов организации. Он был учрежден в Сан-Франциско 26 июня 1945 года и приступил к своей деятельности в апреле 1946 года. Суд рассматривает юридические споры только между государствами и только в случае добровольного признания ими его юрисдикции.

В компетенцию Суда входит также вынесение консультативных юридических заключений по запросам Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности или учреждений ООН, уполномоченных Генеральной Ассамблеей. Такие заключения носят рекомендательный характер. А вот решения Суда являются обязательными и обжалованию не подлежат.

В настоящее время участниками Статута Суда являются 193 государства. Многие из них заявили о признании его обязательной юрисдикции. Кроме того, примерно 300 двусторонних или многосторонних договоров закрепляют за Судом юрисдикцию по улаживанию споров.

В Международном Суде ООН 15 судей. Они избираются сроком на девять лет. В целях обеспечения определенной преемственности в составе суда сроки их полномочий истекают не в одно и то же время. Каждые три года проводятся выборы одной трети членов Суда.