Международный Суд ООН частично удовлетворил иск Ирана против США по делу об иранских активах
Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр

14 июня 2016 года Иран подал заявление о возбуждении дела против Соединенных Штатов, касающегося принятых Вашингтоном мер, которые «подрывают способность иранских властей и компаний осуществлять свои права на контроль за своей собственностью за границей». Иран заявил, что своими действиями Вашингтон нарушил определенные обязательства по Договору о дружбе, экономических отношениях и консульских правах, подписанный 15 августа 1955 года.

Сегодня судьи Международного Суда ООН вынесли решение по этому делу и согласились с доводами Ирана в том, что США нарушили свои обязательства по ряду пунктов Договора о дружбе, экономических отношениях и консульских правах между этими двумя государствами, который был подписан в Тегеране 15 августа 1955 года и вступил в силу 16 июня 1957 года.

«Суд считает, что США обязаны выплатить Исламской Республике Иран компенсацию за последствия нарушений международных обязательств…», – говорится в решении Суда ООН.

Международный Суд ООН постановил, что вопрос, связанный с суммой компенсации Ирану, должен быть решен сторонами в течение 24 месяцев с даты вынесения настоящего решения. Но если стороны не смогут договориться, то за это возьмутся судьи, и они «резервируют для этой цели последующее производство по делу».

Напомним, что Иран требовал разморозить все активы, в том числе – Центрального банка Ирана, «Банка Маркази». Иран оспаривал решение США использовать средства этого банка для выплаты компенсаций родственникам американских военных, погибших при взрывах казарм миротворцев в Бейруте в 1983 году, ответственность за которые Вашингтон возложил на Иран.

Сегодняшнее решение Суда касается компенсации активов ряда иранских компаний, но не замороженных средств Центрального банка Ирана. В отношении этого вопроса Суд постановил, что не обладает необходимой юрисдикцией. Суд пришел к выводу, что «Банк Маркази» не может считаться «компанией» по смыслу Договора о дружбе. Следовательно, Суд принимает выдвинутое Соединенными Штатами возражение против юрисдикции по этому вопросу. Суд заявил, что не обладает юрисдикцией рассматривать требования Ирана, имеющие отношение к Центральному банку.

В производстве Международного Суда ООН находятся два дела по искам Ирана к США. Второе дело было возбуждено 16 июля 2018 года и касается решения Вашингтона от 8 мая 2018 года о повторном введении в полном объеме санкций в отношении Ирана после выхода США из так называемой «сделки» по иранской ядерной программе – соглашения, которое в 2015 году приняли Иран, пять постоянных членов Совбеза, Германия и Евросоюз.

Международный Суд ООН является, согласно Уставу ООН, одним из шести главных органов организации. Он был учрежден в Сан-Франциско 26 июня 1945 года и приступил к своей деятельности в апреле 1946 года. Суд рассматривает юридические споры только между государствами и только в случае добровольного признания ими его юрисдикции.

В компетенцию Суда входит также вынесение консультативных юридических заключений по запросам Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности или учреждений ООН, уполномоченных Генеральной Ассамблеей. Такие заключения носят рекомендательный характер. А вот решения Суда являются обязательными и обжалованию не подлежат.

В настоящее время участниками Статута Суда являются 193 государства. Многие из них заявили о признании его обязательной юрисдикции. Кроме того, примерно 300 двусторонних или многосторонних договоров закрепляют за Судом юрисдикцию по улаживанию споров.

В Международном Суде ООН 15 судей. Они избираются сроком на девять лет. В целях обеспечения определенной преемственности в составе суда сроки их полномочий истекают не в одно и то же время. Каждые три года проводятся выборы одной трети членов Суда.