Путин готовит Россию к
Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

Президент Российской Федерации Владимир Путин готовит россиян к затяжной войне в Украине. В Кремле обеспокоены тем, что не могут изменить ход войны.

Выступая недавно перед рабочими авиационного завода в Бурятии, Путин еще раз назвал войну экзистенциальной битвой за выживание России

"Для нас это не геополитическая задача, а задача выживания российской государственности, создания условий для будущего развития страны и наших детей", - цитирует российского президента издание The Guardian.

По словам политолога Максима Трудолюбова, это последовало по образцу недавних выступлений, в которых российский лидер все больше склонялся к обсуждению того, что наблюдатели назвали "вечной войной" с Западом.

"Путин практически перестал говорить о каких-то конкретных целях войны. Он также не предлагает видения того, как может выглядеть будущая победа. У войны нет ни четкого начала, ни обозримого конца", - отметил эксперт.

Во время обращения Путина к нации в прошлом месяце он повторил некоторые из своих многочисленных претензий к Западу, подчеркнув, что Москва борется за национальное выживание и в конечном итоге победит.

Трудолюбов указал, что это слабо завуалированное послание людям состоит в том, что война в Украине не закончится в ближайшее время и что россияне должны научиться с этим жить.

Западные официальные лица с тревогой описывали, как слушали воинственную речь Путина в феврале, считая, что российский лидер удваивает ставку на свою войну и не оставляет места для отступления.

По словам одного из западных дипломатов в Москве, послание Путина выглядело как подготовка российской общественности к "войне, которая никогда не закончится". Он отметил, что неясно, сможет ли Путин смириться с поражением в конфликте, потому что не похоже, что Путин "понимает, как проигрывать".

Кроме того, этот дипломат сказал, что Путин, похоже, не пересматривает конфликт, несмотря на тяжелые потери и неудачи прошлого года. Он напомнил, что российский президент бывший оперативник КГБ, а они обучены всегда преследовать свои цели, а не пересматривать их.

Другие отмечают, что российский лидер, который, по данным западной разведки, лично принимает оперативные и тактические решения в Украине, в своих публичных комментариях перестал обсуждать ситуацию на фронте в Украине.

Согласно исследованию выступлений президента, проведенному российским новостным агентством Verstka, Путин в последний раз упомянул о боевых действиях на Украине 15 января, заявив, что динамика его армии была "положительной".

Профессор российской политики в Хельсинкском университете Владимир Гельман считает, что эти упущения отражают обеспокоенность Кремля тем, что он не в состоянии изменить ход войны на поле боя.

"Легче не говорить о военных усилиях, когда твоя армия не продвигается вперед. Но сокращение масштабов - не вариант для Путина; это означало бы признать поражение", - добавил Гельман

Первоначально руководство России ожидало, что конфликт продлится всего несколько недель, прежде чем они объявят о победе, согласно планам, полученным западной разведкой в начале войны.

Зимой западные военные аналитики и украинские официальные лица неоднократно предупреждали, что Россия, набрав прошлой осенью 300 тысяч человек, предпримет новое крупное наступление. Но наступление Москвы по 160-мильной дуге на востоке Украины, начавшееся в феврале, принесло стране минимальные выгоды при ошеломляющих потерях. По оценкам западных официальных лиц, с российской стороны было убито или ранено до 200 тысяч человек.

"У России просто нет наступательных возможностей для крупного наступления", - заявил военный эксперт США Роб Ли.

По словам Ли, менее 10% российской армии в Украине способны к наступлению, при этом большинство ее военных в настоящее время составляют призывники с ограниченной подготовкой.

"Их силы могут медленно одержать несколько мучительных побед на истощение, но у них нет возможности пробить украинские оборонительные рубежи таким образом, чтобы изменить ход войны", - уверен эксперт.