Не хватает даже на продукты: украинцы рассказали, как война ударила по их семьям
Препарат від COVID пов'язаний з мутаціями коронавірусу, - вчені Відомий співак влаштував провокацію у масці свині: що він зробив ISW: "Вагнер" повернувся на фронт, це свідчить про серйозну проблему найманців Лідер республіканців у Сенаті пояснив, чому США вигідно підтримувати Україну Підводні дрони та штучний інтелект: НАТО побудувало систему захисту від диверсій РФ, - ЗМІ Небезпечна хвороба тварин дісталася Києва: оголошено карантин Вже ніхто нікуди не летить: у російських аеропортах стався глобальний збій Іран може передати Росії гіперзвукові ракети у жовтні, - ISW Росія почала інтенсивніше атакувати Україну дронами: у ЗСУ зробили заяву Коли мають стартувати переговори про вступ України в ЄС: президент Європарламенту назвала терміни У ЗСУ попередили, де росіяни готуються до наступальних дій Повітряні сили про нічну атаку РФ: Дрони летіли групами, знищено 34 "Шахеди" Зеленський вперше зустрівся з новим міністром оборони Британії: про що говорили Заморожені активи РФ повинні бути використані для відновлення України, - США Єгипет веде переговори щодо купівлі пщениці у Росії, - Bloomberg В Україні запровадили новий вид покарання - пробаційний нагляд: що він передбачає В Ереванском филиале РЭУ имени Плеханова состоялось мероприятие, посвященное годовщине 44-дневной войны (фото) Всі iPhone 15 пройшли тест автономності: найдовше тримає батарею зовсім не Pro Max У Сенаті США оприлюднили проект тимчасового бюджету: Україна може отримати менше, ніж розраховувала Ситуація у Криму для окупантів тривожна, єдиний безпечний варіант для них - піти, - ГУР Столиця виплатить майже 35 мільйонів гривень допомоги військовим та їхнім сім’ям, - Кличко В ЗСУ підтвердили, що "Вагнер" повернувся на фронт Ситуація на фронті: ЗСУ просунулися на Донецькому напрямку, - Зеленський На одному з напрямків ЗСУ знищили десятки окупантів та чимало ворожої техніки У безпілотниках Shahed виявлено понад півсотні європейських компонентів, - The Guardian

Оценка украинцами благосостояния собственной семьи несколько улучшилась и стала близкой к показателям мая 2021 года.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 22 февраля по 1 марта.

"В мае 2021 года только 36% украинцев оценивали уровень благосостояния собственной семьи как "очень" или "достаточно "плохой", 48% — как "не плохой и не хороший", 14% — как "хороший" или "очень хороший"), а в сентябре–октябре 2022 года несколько возросла доля граждан, которые оценивали его как "очень" или "достаточно плохой" (до 39%), доля тех, кто считал его "хорошим" или "очень хорошим", снизилась до 10%", - рассказали социологи.

В то же время, по данным опроса, проведенного в феврале–марте 2023 года, оценка благосостояния семьи несколько улучшилась и стала близкой к показателям, которые были зафиксированы в мае 2021 года: 35% оценивали его как "очень" или "достаточно" плохой, 50% — как "не плохой и не хорошей", 12% — как "хорошей" или "очень хорошей".

"Это может быть свидетельством некоторой адаптации граждан к ситуации, порожденной войной", - считают исследователи.

Такая же тенденция наблюдается и в ожидании изменений в благосостоянии семьи: доля тех, кто ожидал, что благосостояние его семьи в ближайшие 2-3 года улучшится, в сентябре–октябре 2022 года по сравнению с маем 2021 года выросла с 29% до 41%, а в феврале - марте 2023 года — до 49,5%.

Доля тех, кто ожидал ухудшения благосостояния, снизилась и составила соответственно 16,5%, 13% и 10%. Также меньшей стала доля тех, кто считает, что благосостояние семьи не изменится (соответственно 27%, 16,5% и 13%).

"Несмотря на определенную психологическую адаптацию к изменениям в экономической ситуации, происходящим во время войны, 21% опрошенных отмечают, что доходы их семьи после 24 февраля 2022 года значительно уменьшились, 32% - что доходы несколько уменьшились, 36% ответили, что доходы не изменились, 5% - что они несколько выросли, и 1% - что значительно выросли", - говорится в результатах опроса.

По сравнению с серединой 2021 года выросла доля граждан, которые отвечают, что еле сводят концы с концами, денег не хватает даже на необходимые продукты (с 9% в июне 2021 года до 14% в марте–феврале 2023 года), а также тех, кому хватает средств только на питание и приобретение необходимых недорогих вещей (с 38% до 42%).

Также уменьшилась с 44% до 34% доля ответивших "в целом на жизнь хватает, но приобретение вещей длительного потребления, таких как мебель, холодильник, телевизор, уже вызывает трудности". При этом статистически значимо не изменилась совокупная доля ответивших "живем обеспечено, но сделать некоторые покупки мы пока не в состоянии (купить квартиру, автомобиль и т.д.)" и "мы можем себе позволить приобрести практически все, что хотим" (соответственно 7,5% и 7%).

По результатам опроса, уровень благосостояния граждан существенно зависит от их возраста.

Так, особенно низким является благосостояние представителей старшего поколения — 29% тех, кому 60 и более лет, отметили, что им не хватает денег даже на необходимые продукты (в других возрастных группах — от 6% до 11%), а 50% — что денег хватает только на питание и на приобретение необходимых недорогих вещей (в других возрастных группах - от 35% до 45%).

Опрос методом face-to-face проводился на подконтрольных территориях Украины по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе (когда осуществлялся отбор респондентов по половозрастным квотам). Опрошено 2 тыс. 020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.