Не хватает даже на продукты: украинцы рассказали, как война ударила по их семьям
Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт

Оценка украинцами благосостояния собственной семьи несколько улучшилась и стала близкой к показателям мая 2021 года.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 22 февраля по 1 марта.

"В мае 2021 года только 36% украинцев оценивали уровень благосостояния собственной семьи как "очень" или "достаточно "плохой", 48% — как "не плохой и не хороший", 14% — как "хороший" или "очень хороший"), а в сентябре–октябре 2022 года несколько возросла доля граждан, которые оценивали его как "очень" или "достаточно плохой" (до 39%), доля тех, кто считал его "хорошим" или "очень хорошим", снизилась до 10%", - рассказали социологи.

В то же время, по данным опроса, проведенного в феврале–марте 2023 года, оценка благосостояния семьи несколько улучшилась и стала близкой к показателям, которые были зафиксированы в мае 2021 года: 35% оценивали его как "очень" или "достаточно" плохой, 50% — как "не плохой и не хорошей", 12% — как "хорошей" или "очень хорошей".

"Это может быть свидетельством некоторой адаптации граждан к ситуации, порожденной войной", - считают исследователи.

Такая же тенденция наблюдается и в ожидании изменений в благосостоянии семьи: доля тех, кто ожидал, что благосостояние его семьи в ближайшие 2-3 года улучшится, в сентябре–октябре 2022 года по сравнению с маем 2021 года выросла с 29% до 41%, а в феврале - марте 2023 года — до 49,5%.

Доля тех, кто ожидал ухудшения благосостояния, снизилась и составила соответственно 16,5%, 13% и 10%. Также меньшей стала доля тех, кто считает, что благосостояние семьи не изменится (соответственно 27%, 16,5% и 13%).

"Несмотря на определенную психологическую адаптацию к изменениям в экономической ситуации, происходящим во время войны, 21% опрошенных отмечают, что доходы их семьи после 24 февраля 2022 года значительно уменьшились, 32% - что доходы несколько уменьшились, 36% ответили, что доходы не изменились, 5% - что они несколько выросли, и 1% - что значительно выросли", - говорится в результатах опроса.

По сравнению с серединой 2021 года выросла доля граждан, которые отвечают, что еле сводят концы с концами, денег не хватает даже на необходимые продукты (с 9% в июне 2021 года до 14% в марте–феврале 2023 года), а также тех, кому хватает средств только на питание и приобретение необходимых недорогих вещей (с 38% до 42%).

Также уменьшилась с 44% до 34% доля ответивших "в целом на жизнь хватает, но приобретение вещей длительного потребления, таких как мебель, холодильник, телевизор, уже вызывает трудности". При этом статистически значимо не изменилась совокупная доля ответивших "живем обеспечено, но сделать некоторые покупки мы пока не в состоянии (купить квартиру, автомобиль и т.д.)" и "мы можем себе позволить приобрести практически все, что хотим" (соответственно 7,5% и 7%).

По результатам опроса, уровень благосостояния граждан существенно зависит от их возраста.

Так, особенно низким является благосостояние представителей старшего поколения — 29% тех, кому 60 и более лет, отметили, что им не хватает денег даже на необходимые продукты (в других возрастных группах — от 6% до 11%), а 50% — что денег хватает только на питание и на приобретение необходимых недорогих вещей (в других возрастных группах - от 35% до 45%).

Опрос методом face-to-face проводился на подконтрольных территориях Украины по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе (когда осуществлялся отбор респондентов по половозрастным квотам). Опрошено 2 тыс. 020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.