Под Бахмутом россияне частично переходят к обороне - боец
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

На Бахмутском направлении россияне, вопреки сообщениям о якобы окружении украинского города-"крепости", вынуждены частично переходить к оборонительным действиям.

Как заявил в эфире телемарафона солдат-гранатометчик 5-й отдельной штурмовой бригады Юрий Сиротюк ("Мамай"), который находится под Бахмутом, украинским силам удается уменьшить возможность врага атаковать.

"На каждую атаку врага идет наша контратака. Каждое продвижение врага дается ему очень болезненно с огромными потерями. На прошлой неделе враг пер бешено, атаки, кажется, носили максимальный характер. Враг спешил, угрожал, рассказывал что, Бахмут окружен, бросал немилосердно в бой своих солдат. В частности, на нашем участке фронта, который контролирует наша 5 отдельная штурмовая бригада, бои были максимально интенсивные. Они врага истощили, обескровили. И действительно по состоянию на вчера, на сегодняшнюю ночь интенсивность артиллерийского огня уменьшилась. Враг в основном на нашем участке использует минометный огонь и кассетные боеприпасы. ... На нашем участке понемногу пытаемся его оттеснять. Поэтому враг уже должен переходить к частично оборонительным действиям, использовать заградительный огонь, кассетные боеприпасы", – отметил боец.

В то же время военный отметил, что уменьшение интенсивности огня наблюдается, если сравнивать именно с прошлой неделей. В целом ситуация остается крайне тяжелой.

"Здесь, где я стою, над головой где-то примерно в поминутно прилетает вражеская мина. Здесь уже нет ни одного живого места, ни одного живого дома. Интенсивность чрезвычайно велика. Стрелковый бой продолжается круглосуточно", - говорит он.

Боец также отмечает, что враг вынужден либо отвести войска, чтобы пополниться, либо привести новые силы. С имеющимся ресурсом техники и живой силы враг, по словам "Мамая", "активных атакующих действий, такое впечатление, что вести не может". В то же время солдат подчеркнул, что о "снарядном голоде" речь не идет.

"Враг хочет дальше использовать тактику огневого вала, то есть уничтожать все живое вокруг. Они говорят о [снарядном] голоде. Мы должны понимать что здесь у них голода точно нет. Враг здесь точно сохраняет превосходства над использованием нашей артиллерии в несколько раз", - уверен"Мамай".

"Мамай" также акцентировал, что враг снова начал очень активно использовать авиацию на этом направлении. Однако его дерзкое поведение приструняет сбитие самолетов украинскими силами.

"Удалось сбить один из самолетов российских, поэтому враг сейчас снова боится залетать сюда вплотную. Они решили привлечь авиацию, как раньше привлекали танки с закрытых позиций - фактически как артиллерию. ... Мы нашли для этого средства противодействия, сейчас мы понимаем, пытаемся обнаружить самолеты самолеты на подходе, пытаемся сбивать. Поэтому они сейчас наверняка снова будут вынуждены оттягивать свои самолеты, действовать с расстояния. Это очень дорогая игрушка – потерять самолет в бою", – говорит солдат.