США подозревают Китай в шпионаже при помощи портовых кранов - WSJ
Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

Официальные лица США все больше обеспокоены тем, что гигантские краны китайского производства, работающие в американских портах по всей стране, могут использоваться Китаем в качестве инструмента для шпионажа.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Официальные лица США сравнили портовые краны, изготовленные китайским производителем ZPMC, с троянским конем.

Несмотря на то, что они сравнительно качественные и недорогие, они содержат сложные датчики, которые могут регистрировать и отслеживать происхождение и место назначения контейнеров. Из-за этого в США возникают опасения, что Китай может получить информацию о грузах, доставляемых в страну или вывозимых из нее для поддержки военных операций США по всему миру.

По словам бывшего чиновника контрразведки США Билла Эванина, краны также могли бы обеспечить удаленный доступ для тех, кто хочет прервать логистику товаров.

"Краны могут стать новым Huawei. Это идеальное сочетание законного бизнеса, который также может маскироваться под тайный сбор разведданных", - сказал Эванин, имея в виду китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Technologies, чье оборудование в США фактически запретили после предупреждения, что оно может использоваться для шпионажа за американцами.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне назвал обеспокоенность США по поводу кранов "паранойной" попыткой помешать торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем. "Разыгрывание "китайской карты" и выдвижение теории "китайской угрозы" является безответственным и нанесет ущерб интересам самих США", - говорится в сообщении посольства.

Представители ZPMC (Shanghai Zhenhua Heavy Industries), не ответили на запросы WSJ о комментариях.

Издание отмечает, что в последние годы официальные лица по национальной безопасности США указали на ряд оборудования, изготовленного в Китае, которое могло бы облегчить слежку или вызвать сбои в США, включая системы проверки багажа и электрические трансформаторы, а также на более широкие опасения по поводу растущего контроля Китая над портами во всем мире через стратегические инвестиции. Китай производит почти все новые транспортные контейнеры в мире и контролирует службу передачи данных.

В этом контексте гигантские портовые краны "судно-берег" привлекли новое внимание. Оборонный бюджет США, принятый в декабре, требует от морского администратора Департамента транспорта, по согласованию с министром обороны и другими лицами, провести до конца этого года несекретное исследование относительно того, представляют ли краны иностранного производства угрозы кибербезопасности или национальной безопасности в американских портах.

На данный момент сотрудники национальной безопасности не сообщали ни о каких случаях использования кранов с недостойной целью.

ZPMC вышла на рынок США около двух десятилетий назад, предложив, по словам руководителей отрасли, качественные краны, которые были значительно дешевле, чем западные аналоги. В последние годы ZPMC превратилась в крупного игрока в мировой индустрии автоматизированных портов, сотрудничая с Microsoft и другими компаниями для подключения оборудования и анализа данных в режиме реального времени.

"Раньше мы продавали оборудование, а теперь мы продаем системы... Через наш головной офис в Шанхае вы можете контролировать все краны", - сказал в 2017 году тогдашний руководитель ZPMC Хайлян Сонг.

В ZPMC утверждают, что контролируют на сегодня около 70% мирового рынка кранов и продают свое оборудование в более чем 100 странах. Американский чиновник сказал, что компания производит почти 80% кранов типа "судно-берег", которые используются в портах США.

Огромные краны обычно доставляются в порты США полностью собранными на кораблях и управляются с помощью программного обеспечения китайского производства. В некоторых случаях, по словам официальных лиц США, их работу поддерживают граждане Китая, работающие по двухлетним визам США.

Разведывательное управление Министерства обороны США провело секретную оценку в 2021 году и обнаружило, что Пекин потенциально может тормозить портовый трафик или собирать разведывательные данные о перевозимой военной технике. Представители США не сказали, нашли ли они конкретные варианты использования кранов ZPMC для шпионажа.

В 2021 году агенты ФБР обыскали грузовое судно, доставлявшее краны ZPMC в порт Балтимора, и нашли на борту оборудование для сбора разведывательной информации, сообщили источники The Wall Street Journal.