Сирийский лидер Башар Асад готовит визит в Москву
Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024"

Президент Сирии Башар Асад в середине марта приедет в Россию с официальным визитом. О его подготовке сообщил «Ведомостям» информированный дипломатический источник. По словам собеседника, близкого к администрации российского президента, его может принять и российский лидер Владимир Путин.

Последний визит сирийского президента в российскую столицу состоялся до начала боевых действий на Украине – в середине сентября 2021 г. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос «Ведомостей». Сирия не оправилась от последствий 12-летней гражданской войны, находится под жесткими западными санкциями и вместе с соседней Турцией сильно пострадала от землетрясения 6 февраля. Всемирный банк оценил ущерб от стихийного бедствия на всей территории страны в $5,1 млрд.

Всемирная организация здравоохранения насчитала в Сирии около 8500 погибших от землетрясения, половину – на подконтрольных Дамаску территориях. По данным сирийских властей, более 414 000 человек пострадали, повреждено или разрушено свыше 4000 зданий.

Экономическое положение страны было крайне тяжелым и до этой катастрофы. Ключевая проблема – дефицит топлива. Он обострился в декабре 2022 г. и стал самым тяжелым с начала гражданской войны в стране в 2011 г.

Дефицит привел к проблемам с энергоснабжением, доставкой товаров первой необходимости, лекарств и оказанием медицинской помощи.

В январе 2023 г. Иран, основной поставщик нефтепродуктов в Сирию, повысил цены на энергоресурсы, а также отказался поставлять их в кредит. Кроме того, Тегеран попросил Сирию заплатить авансом за новые поставки. Представитель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимических продуктов Ирана Хамид Хосейни говорил, что Тегеран сам находится под давлением и сейчас не может позволить себе широкие льготы для Дамаска.

Кроме того, в прошлом году при посредничестве Москвы Сирия и Турция начали процесс урегулирования. Официальные контакты Дамаска и Анкары были разорваны в 2012 г., когда Турция поддержала вооруженную сирийскую оппозицию.

В декабре 2022 г. турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что встретится с сирийским лидером после предварительных контактов глав минобороны, МИДов и спецслужб двух стран. Москва поддержала эту инициативу. В середине декабря состоялась первая за 10 лет встреча руководителей этих ведомств при посредничестве России.

В середине января было объявлено о подготовке трехсторонней встречи глав МИДов России, Сирии и Турции. При этом министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад выставил условием встречи на высшем уровне и восстановления дипотношений полный вывод турецких войск из страны, дальнейшим же контактам помешало землетрясение.

Гуманитарные вопросы и вопросы урегулирования отношений будут в центре внимания во время визита Асада в Москву, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Асад, вероятно, предпримет попытку получить помощь от России для ликвидации последствий землетрясения, уверен эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Речь может идти и о помощи в преодолении серьезного топливного кризиса в Сирии с помощью образовавшихся у Москвы излишков нефтепродуктов. Раньше, замечает Семенов, средства Дамаску, в том числе для расчетов с Москвой, давал Тегеран.

Также стороны будут обсуждать двухсторонние отношения на фоне продолжающихся боевых действий на Украине, с учетом того что подобных контактов давно не было, говорит Семенов. Сторонам важно сверить позиции друг друга и выработать общие подходы, тем более что Дамаск стал активно поддерживать контакты с Оманом, ОАЭ и другими арабскими странами, добавляет Семенов.

Наконец, затронут лидеры государств и дальнейшие шаги по нормализации отношений между Дамаском и Анкарой, где Россия выступает в качестве посредника, говорит эксперт.

С тем, что главными в повестке переговоров в Москве будут вопросы гуманитарного содействия Дамаску после землетрясения, согласен старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков. Вопрос поставок топлива и привлечения в Сирию инвестиций также по-прежнему весьма актуален, отмечает эксперт, поэтому, возможно, лидеры будут обсуждать вопросы двухсторонней торговли.

Наконец, вопрос нормализации отношений Анкары и Дамаска при посредничестве Москвы неминуемо будет в повестке переговоров, считает эксперт. Турки показывают заинтересованность в продолжении диалога, хотя Сирия выдвигает жесткие условия о том, как турки должны вести себя на севере страны, заключает Сурков.