Ужесточение санкций ЕС против российского металла ограничит возможности Кремля продолжать войну - эксперт
Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка

Усиление санкций против российского металла и железорудного сырья с одной стороны ограничит возможности страны-агрессора продолжать войну, а с другой - позволит украинским производителям увеличить поставки на европейский рынок. Такое мнение в интервью Минпрому высказал президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Мы уверены, что сейчас экономический блок украинского правительства должен настаивать на ужесточении европейских санкций в отношении российской металлопродукции. К сожалению, по некоторым направлениям – например, по заготовке и слябам – для россиян действуют квоты на уровне 2021 года и поэтому они себя практически не ограничивают на европейском рынке. А российские чугун и железорудное сырье вообще не попали под санкции", - отметил он.

Каленков акцентировал, что в прошлом году доля экспорта украинской металлопродукции на европейский рынок превысила 60%.

"Положительное влияние оказала отмена Европейским Союзом квот на украинский металл, а в дальнейшем мы ожидаем еще большее расширение нашего присутствия на рынке ЕС благодаря недавнему решению об отмене пошлины на украинский горячекатаный прокат, которое составляло 60,5 евро/тонна. И, конечно, очень важным будет дальнейшее продолжение режима либерализации торговли с Украиной", - отметил он.

Каленков также выразил надежду, что в недалекой перспективе европейцы будут рассматривать украинских производителей не как конкурентов, а как неотъемлемую составляющую в цепочках создания готовой продукции.

Ранее директор GMK Center Станислав Зинченко заявил, что за счет замещения российских поставщиков на европейском рынке, Украина может нарастить экспорт продукции ГМК на $74 млн ежемесячно - с учетом тех объемов железной руды и чугуна, которые поставлялись российскими компаниями на рынок ЕС в прошлом году, и производственных мощностей, которые остались на подконтрольной Украине территории. Однако для этого необходимо разблокировать морские порты, а также увеличить пропускную способность железнодорожных переходов.

В свою очередь министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что вся без исключения российская металлургическая продукция должна оказаться под санкциями, а украинским металлургам следует предоставить доступ к американскому и европейскому рынку.