Великий пост 2023: календарь питания на каждый день поста
До кінця тижня на українців чекає зміна погоди Туристів попередили про дуже дивну заборону в Таїланді: можна сісти у в'язницю на 10 років Король Британії Чарльз III помер? РосЗМІ розганяють фейк Законопроект про мобілізацію: у ВР хочуть перекрити лазівку для деяких ухилянтів Туристів попередили про головні хитрощі, які шахраї використовуватимуть цього року Чим похрустіти під серіал без шкоди для фігури: 7 низькокалорійних закусок В Румунії почали будівництво найбільшої бази NATO в Європі, - Euronews 9 фраз, які покажуть, що ти маєш справу з прихованим маніпулятором Фітнес-тренерка розкрила правильну техніку ходьби для схуднення Трамп звинуватив Путіна у причетності до смерті Навального Пугачова публічно підтримала Могилевську, яка ховалася від ракет у Кривому Розі Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais У Пентагоні назвали "унікальним випадком" нещодавно оголошену військову допомогу Україні США відклали фінансування розробки винищувача шостого покоління F/A-XX Снаряди для ЗСУ: Чехія чітко сказала, коли чекати на зброю Ядерна зброя Росії тепер знаходиться в Білорусі: чим це загрожує Куркума, чорний перець, коріандр: яка спеція найкраща для здоров'я У мальовничій балканській країні ведмідь напав на туриста: інших закликали бути обережними Абсолютно недостатньо: стало відомо, скільки запросив Пентагон для України на 2025 рік "Це нормально?": В'ячеслав Узелков дорікнув екс-дружині за відсутність спілкування з дітьми "Чітко визначена мета перемогти Росію": глава МЗС Литви - про заяви Макрона "Накликав на себе біду": Боррель розкритикував Папу Римського через заяву про білий прапор Кіноа - улюблена їжа знаменитостей: що це таке і чому вона така популярна Швейцарія втратила чверть експорту зброї через блокування постачань для України, - Reuters

Великий пост 2023 - самый длинный и строгий в году, он продлится 48 дней. Как правильно поститься, что можно есть в Великий пост и какие дни будут самыми сложными - смотрите календарь питания на Великий пост от УНИАН.

Что можно есть в Великий пост 2023
Великий пост - питание по дням недели
Ранее мы рассказывали, когда Великий пост 2023 - что нельзя есть в этот период и кому можно не поститься.

В Великий пост чтят сорокадневное пребывание Иисуса Христа в пустыне. Поэтому пост длится около сорока дней: это Святая четыредесятница, к которой присоединяется Страстная неделя. Каждая неделя Великого поста посвящена событию или святому: Торжества Православия, Григория Паламы, Крестопоклонная, Иоанна Лествичника, Марии Египетской, Вход Господень в Иерусалим.

Что можно есть в Великий пост 2023
Во время Великого поста запрещены продукты животного происхождения - можно есть только растительную пищу. Но, несмотря на все ограничения, меню на Великий пост 2023 можно сделать разнообразным и вкусным.

Во время поста разрешаются:

овощи свежие и маринованные, квашеные и соленые, фрукты, ягоды, зелень;
каши из круп, приготовленные на воде, без добавления масла;
макароны и бобовые;
ржаной хлеб;
продукты из сои;
орехи, сухофрукты, семечки;
грибы;
мед, горький шоколад, халва, мармелад, козинаки, варенье;
чаи, компоты, квас, кисель.
Великий пост - питание по дням недели
Самыми сложными считаются первый день поста - Чистый понедельник и предпоследний - Великая пятница: в эти дни предполагается полный отказ от еды, можно пить только воду.

В остальные дни есть просто ограничения в питании. Наиболее строгие на неделе - среда и пятница (в среду Христа предали, в пятницу - распяли), но есть послабления в субботу и воскресенье.

 

Календарь питания на Великий пост 2023

1 неделя поста
Неделя строгого поста. В понедельник (27 февраля) нужно полностью отказаться от пищи, со вторника по пятницу - сухоядение, суббота и воскресенье - горячая пища с маслом, немного вина.

2-6 неделя поста
Понедельник, среда, пятница - сухоядение, вторник и четверг - горячая пища без масла, суббота и воскресенье - горячая пища с маслом, немного вина.

7 неделя поста
Разрешено только сухоядение, в пятницу (14 апреля) нужно полностью отказаться от пищи.

Сухоядение - это пища без предварительной термической обработки (отваривания, обжарки, тушения или запекания).

Горячая пища без масла - блюда без добавления растительного масла и других жиров.

Горячая пища с маслом - блюда с растительными жирами (подсолнечника, оливы, льна, горчицы и других).

Полный отказ от пищи: 27 февраля - начало поста и 14 апреля - Великая пятница.

Рыбный день (можно есть рыбу и морепродукты): 7 апреля - Благовещение, 8 апреля - Лазарева суббота (разрешена икра), 9 апреля - Вербное воскресенье.

Церковное вино: можно немного по субботам и воскресеньям, кроме 15 апреля (суббота).

Прежде, чем начинать поститься, нужно помнить, что ограничивать себя нужно не только в пище. Суть и смысл поста - в том, чтобы стать духовно лучше, чище, победить слабости, пороки и осмыслить свою жизнь.