В НАТО прокомментировали позицию Китая по войне
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг подчеркивает, что инициативы Китая по завершению войны не имеют доверия, потому что эта страна не осудила вторжение России в Украину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сказал в Таллинне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Кайей Каллас и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. "Мы не видели любого снабжения летальной помощи. Но мы видели признаки и свидетельства, что Китай, возможно, планирует и рассматривает поставки военной поддержки для России. Китай не должен этого делать, потому что это станет поддержкой незаконной агрессивной войны, нарушением международного права и пренебрежением к Уставу ООН", - подчеркнул Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО напомнил, что Китай является постоянным членом Совета безопасности ООН и на него возложена особая ответственность по защите Устава ООН. Он подчеркнул, что война России против Украины – это нарушение Устава ООН.

Также Столтенберг прокомментировал предложения Китая по урегулированию войны. "Прежде всего, Китай не имеет большого доверия, потому что они были не в состоянии осудить незаконное вторжение в Украину. И они за несколько дней до вторжения подписали договоренность между главой КНР Си Цзиньпинем и президентом Путиным относительно неограниченного партнерства с Россией", - сказал Столтенберг.

Генсек Альянса снова подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин не готовится к миру, а к большей войны и к новым наступлениям. Он отметил, что наиболее вероятно, война в определенный момент завершится за столом переговоров. При этом, как считает Столтенберг, характер переговоров будет зависеть от ситуации на поле боя и от прочности украинской армии.

"Если мы хотим мирного согласованного решения, согласно которому Украина возьмет верх как суверенное и независимое государство, тогда мы должны поддерживать украинскую армию сейчас. Потому что это единственный способ, чтобы создать условия, когда президент Путин осознает, что он не сможет выиграть на поле боя и должен сесть за стол переговоров и принять Украину как независимое и суверенное государство в Европе", - подчеркнул Столтенберг.

Он подчеркнул, что "военная поддержка Украины сегодня – это путь для достижения мирного соглашения завтра".