В НАТО сделали заявление к годовщине полномасштабной войны в Украине
Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ

В Североатлантическом Альянсе пообещали оказывать Украине поддержку столько, сколько это необходимо.

Об этом говорится в официальном заявлении по случаю годовщины полномасштабной войны России против Украины. "В то время как мы торжественно отмечаем один год жестокой агрессивной войны России против Украины, самой серьезной угрозы евроатлантической безопасности за последние десятилетия, мы, как союзники, вновь подтверждаем нашу солидарность с правительством и народом Украины в героической защите своей нации, своей земли, и наших общих ценностей. Мы воздаем должное погибшим и сожалеем о трагических человеческих страданиях и разрушениях, в том числе жилых районов Украины, гражданской и энергетической инфраструктуры, вызванных незаконной войной России", - говорится в заявлении.

В НАТО обещали продолжать поддержку Украину до тех пор, пока это необходимо, чтобы помочь ей одержать победу. "Мы по-прежнему полны решимости поддерживать долгосрочные усилия Украины по обеспечению ее свободного и демократического будущего. Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы полностью поддерживаем неотъемлемое право Украины на самооборону и выбор собственных механизмов безопасности", - говорится в сообщении.

Россия должна немедленно прекратить войну и вывести свои вооруженные силы из Украины в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 23 февраля 2023 года, и другими соответствующими резолюциями.

"Россия несет полную ответственность за эту войну, грубое нарушение международного права и Устава ООН. Действия России нарушают принципы и обязательства ОБСЕ и серьезно подрывают международную безопасность и стабильность, а также основанный на правилах международный порядок. Хотя мы призывали Россию к конструктивному участию в заслуживающих доверия переговорах с Украиной, Россия не продемонстрировала подлинной открытости справедливому и прочному миру. Мы по-прежнему полны решимости поддерживать скоординированное международное давление на Россию. Мы также осуждаем всех, в том числе Беларусь, которые активно содействуют войне России. Не может быть безнаказанности за российские военные преступления и другие злодеяния. Все виновные должны быть привлечены к ответственности за злоупотребления и нарушения прав человека и международного гуманитарного права, особенно против гражданского населения Украины, включая депортацию детей и сексуальное насилие, связанное с конфликтом", - заявили в Альянсе.

Также в НАТО заявили, что война России угрожает глобальной безопасности. "Энергетический шантаж России, ее влияние на мировые запасы продовольствия, ее злонамеренная гибридная деятельность, ее всемирная кампания по дезинформации и ее безответственная ядерная риторика ясно демонстрируют пренебрежение Россией международными нормами и благополучием миллиардов людей во всем мире", - отметили они.

В заявлении отмечается, что сейчас НАТО сильнее и сплоченнее, чем когда-либо. "Мы будем продолжать укреплять наше партнерство с Украиной по мере продвижения ее евроатлантических устремлений. Мы также укрепляем другие наши партнерские отношения, в том числе помогая тем странам, которые наиболее подвержены пагубному влиянию России... Попытки России сломить решимость мужественного народа Украины терпят неудачу. Год спустя украинцы доблестно борются за свободу и независимость. Мы стоим с ними", - отметили в Альянсе.