Байден заявил, что вопреки всем ожиданиям Украина добилась успеха в войне
Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Украина добилась успеха в войне несмотря на все ожидания. Эта война стала самым большим вооруженным конфликтом в Европе.

"Это самая большая наземная война в Европе за три четверти века. И вы в ней преуспели, вопреки всем ожиданиям, кроме ваших собственных. И я уверен, что вы и дальше будете побеждать", - заявил президент США Джо Байден в ходе своего внезапного визита в Киев 20 февраля.

Американский лидер отметил, что выстраивание международной коалиции в поддержку Украины сало огромным вызовом для Вашингтона.

"Американский народ знает - необузданная агрессия является угрозой для всех нас. Мы собрали коалицию наций от Атлантики до Тихоокеанского региона. НАТО. Япония. Количество наций - более 50, помогающих Украине защищать себя беспрецедентной экономической, военной и гуманитарной поддержкой. Сильнейшие экономики мира собрались, чтобы перекрыть жизненные потоки российской экономики. Вместе мы собрали 700 танков и тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем и более 2 млн артиллерийских боеприпасов, более 50 ракетных систем, средства ПВО", - указал Байден.

Кроме того, он вспомнил разговор с Зеленским год назад, когда президент Украины попросил собрать мировых лидеров для помощи Киеву.

"Год назад, когда мы говорили по телефону, я спросил у вас, господин президент: "Чем я могу помочь вам?", и вы ответили - я процитирую: "Соберите мировых лидеров для поддержки Украины, попросите их поддержать Украине". И вы сказали, что не знаете, сможем ли мы еще когда-то поговорить. Эта темная ночь была год назад, когда мир ожидал, что может пасть Киев, или даже вся Украина. Но год спустя Киев стоит. И Украина стоит. Демократия стоит. Америка стоит с вами и мир стоит с вами", - указал американский президент.

Также политик рассказал о своих предыдущих визитах в Украину.

"Должен сказать, Киев стал частью моего сердца. Я приезжал сюда шесть раз как вице-президент и один раз как президент. Первый раз я приехал в 2009-м, потом возвращался три раза в 2014-м, во времена Революции Достоинства. В 2015-м, когда Рада строила крепкую демократию, и 2017-м, сразу перед тем, как я покидал Офис. Но я знал, что я еще вернусь - одна последняя поездка. Так что, президент Зеленский, для меня большая честь еще раз приехать в Киев встретиться с вами, военными, разведкой, дипломатами, которые стоят на защите страны", - подытожил Байден.