Путин планирует новое наступление на Украину весной, несмотря на потери - Bloomberg
Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова

Спустя почти год после полномасштабного вторжения в Украину Владимир Путин готовит новое наступление. При этом он готовит Россию к конфликту с США и их союзниками, который, как он рассчитывает, продлится долгие годы.

"Кремль стремится продемонстрировать, что его силы могут вернуть себе инициативу после нескольких месяцев потерь позиций, оказывая давление на Киев и его сторонников, чтобы они согласились на какое-то перемирие, которое оставляет России контроль над территорией, которую она сейчас оккупирует", - пишет Bloomberg.

Постоянные неудачи россиян на фронте и потеря значительных человеческих ресурсов заставили многих в Кремле более реалистично относиться к своим непосредственным амбициям, признавая, что даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением.

В то же время Путин все еще убежден, что большие силы и готовность России принять потери, которые уже исчисляются десятками тысяч позволят ей одержать победу. Возобновление наступления может начаться уже в феврале-марте, говорят люди, близкие к Кремлю. Эту информацию подтверждают Украина и ее союзники, предполагая, что оно может начаться до того, как Киев получит обещанные боевые танки из США и Европы.

Решимость Путина предвещает еще одну смертоносную эскалацию его войны, поскольку Киев готовит новый собственный удар, чтобы вывести его войска, отвергая любое прекращение огня, которое оставляет Россию на оккупированной территории. Российский лидер считает, что у него нет другой альтернативы, кроме как победить в конфликте, который он считает экзистенциальным - с США и их союзниками. Новый виток мобилизации возможен уже этой весной, поскольку экономика и общество все больше подчиняются потребностям войны.

"Путин разочарован тем, как идут дела, но он не готов отказаться от своих целей. Это просто означает, что маршрут будет длиннее, кровавее и хуже для всех", - рассказала основатель политической консалтинговой компании R.Politik Татьяна Становая.

Американские и европейские разведчики задаются вопросом, есть ли у России ресурсы для нового крупного наступления, даже после мобилизации прошлой осенью дополнительных 300 тысяч военнослужащих. Тем временем союзники Украины наращивают поставки оружия, готовятся впервые доставить бронетехнику и основные боевые танки, которые могут помочь украинским войскам прорвать российские позиции.

По словам официальных лиц США, жестокие атаки России в таких городах, как Бахмут, истощили украинские силы, отвлекли войска и подорвали способность Киева проводить наступательные операции в других местах.

Тем не менее американские и европейские военные чиновники опасаются, что конфликт вскоре может перерасти в артиллерийские бои в стиле Первой мировой войны с практически застойными линиями фронта - сценарий, который может оказаться в пользу России с ее большим населением и военной промышленностью.

Дипломатически Россия стремилась заручиться поддержкой среди незападных стран призывами к переговорам о прекращении огня. Даже люди, близкие к Кремлю, признают, что в настоящее время это безнадежно, учитывая требование Украины о выводе войск Россией в качестве условия любой сделки.