Путин планирует новое наступление на Украину весной, несмотря на потери - Bloomberg
До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW

Спустя почти год после полномасштабного вторжения в Украину Владимир Путин готовит новое наступление. При этом он готовит Россию к конфликту с США и их союзниками, который, как он рассчитывает, продлится долгие годы.

"Кремль стремится продемонстрировать, что его силы могут вернуть себе инициативу после нескольких месяцев потерь позиций, оказывая давление на Киев и его сторонников, чтобы они согласились на какое-то перемирие, которое оставляет России контроль над территорией, которую она сейчас оккупирует", - пишет Bloomberg.

Постоянные неудачи россиян на фронте и потеря значительных человеческих ресурсов заставили многих в Кремле более реалистично относиться к своим непосредственным амбициям, признавая, что даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением.

В то же время Путин все еще убежден, что большие силы и готовность России принять потери, которые уже исчисляются десятками тысяч позволят ей одержать победу. Возобновление наступления может начаться уже в феврале-марте, говорят люди, близкие к Кремлю. Эту информацию подтверждают Украина и ее союзники, предполагая, что оно может начаться до того, как Киев получит обещанные боевые танки из США и Европы.

Решимость Путина предвещает еще одну смертоносную эскалацию его войны, поскольку Киев готовит новый собственный удар, чтобы вывести его войска, отвергая любое прекращение огня, которое оставляет Россию на оккупированной территории. Российский лидер считает, что у него нет другой альтернативы, кроме как победить в конфликте, который он считает экзистенциальным - с США и их союзниками. Новый виток мобилизации возможен уже этой весной, поскольку экономика и общество все больше подчиняются потребностям войны.

"Путин разочарован тем, как идут дела, но он не готов отказаться от своих целей. Это просто означает, что маршрут будет длиннее, кровавее и хуже для всех", - рассказала основатель политической консалтинговой компании R.Politik Татьяна Становая.

Американские и европейские разведчики задаются вопросом, есть ли у России ресурсы для нового крупного наступления, даже после мобилизации прошлой осенью дополнительных 300 тысяч военнослужащих. Тем временем союзники Украины наращивают поставки оружия, готовятся впервые доставить бронетехнику и основные боевые танки, которые могут помочь украинским войскам прорвать российские позиции.

По словам официальных лиц США, жестокие атаки России в таких городах, как Бахмут, истощили украинские силы, отвлекли войска и подорвали способность Киева проводить наступательные операции в других местах.

Тем не менее американские и европейские военные чиновники опасаются, что конфликт вскоре может перерасти в артиллерийские бои в стиле Первой мировой войны с практически застойными линиями фронта - сценарий, который может оказаться в пользу России с ее большим населением и военной промышленностью.

Дипломатически Россия стремилась заручиться поддержкой среди незападных стран призывами к переговорам о прекращении огня. Даже люди, близкие к Кремлю, признают, что в настоящее время это безнадежно, учитывая требование Украины о выводе войск Россией в качестве условия любой сделки.