Украина будет пересматривать практически все решения оккупационных судов в Крыму – Ташева
Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні

После деоккупации Крыму придется пересматривать практически все решения "судов", принятые более восьми лет оккупации россией украинского полуострова.

"Вероятно, пересматривать придется практически все решения, которые оккупационные суды вынесли в течение более 8 лет оккупации полуострова. Но предстоит процедура, поочередность и приоритетность пересмотра", - отметила она.

По ее словам, прежде всего речь пойдет о делах о нарушениях прав человека и тех, в которых одной из сторон были оккупационные администрации.

Ташева подчеркнула, что все политзаключенные, находящиеся в местах несвободы из-за сфальсифицированных обвинений от оккупантов с приговорами оккупационных судов, будут уволены даже без пересмотра дел.

Так, по состоянию на сегодняшний день в оккупированном Крыму арестованы и осуждены по меньшей мере 155 граждан Украины, которых содержат на полуострове или в рф, 109 из политзаключенных – крымские татары.

"Мы говорим об абсолютно абсурдных обвинениях в "терроризме", которые выдвинули против крымскотатарских активистов, среди которых Сейран Салиев, Сервер Мустафаев, Эмир-Усеин Куку, Сервет Газиев и десятки других. Также хорошо известны дела о так называемых "диверсиях", по которым судили Наримана Джеляла и братьев Азиза и Асана Ахтемовых. Их лишили свободы на 17, 13 и 15 лет соответственно", – отметила Ташева.

Она подчеркнула, что с начала полномасштабного вторжения россия начала усиливать репрессии, приняв изменения в законодательство и введя новую статью 20.3.3 КоАП РФ о "дискредитации с рф", которую распространили также на временно оккупированные территории. Так, известно о более 200 случаях административных взысканий с украинских граждан, которых "судили" по этой статье.

"Примеров и имен, к сожалению, много. Мы говорим обо всех наших гражданах, единственным "преступлением" которых был отказ от "русского мира" и верность своему государству, вероисповеданию и культуре. Они получили приговоры за то, что боролись против оккупантов" , поддерживали свой народ, выступали против оккупации, держали информационный фронт, помогали ВСУ и своей Родине.Все они будут уволены.В Украине уже существует Закон о социальной и финансовой помощи политзаключенным и их семьям.Конечно, после деоккупации мы будем усиливать эту помощь и реабилитацию для наших людей. Главная цель всех мер – установление справедливости для граждан Украины», – акцентировала постоянная представительница Президента в АРК.

Как сообщалось, ранее Ташева заявляла, что рассматривается вариант выдворения всех граждан рф после деоккупации Крыма.