Россия признала независимость Запорожской и Херсонской областей
Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником

Россия признала государственный суверенитет и независимость Запорожской и Херсонской областей, соответствующие указы подписал президент Владимир Путин. Они опубликованы на портале правовых документов.

Решение принято «в соответствии с общепризнанными принципами и международными нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов», закрепленный в уставе ООН и с учетом волеизъявления народа на референдуме, говорится в указах.

В течение пяти дней до этого (с 23 по 27 сентября) на подконтрольных российским войскам территориях Запорожской и Херсонской областей, а также в ЛНР и ДНР прошли референдумы о вхождении в состав России. По данным сформированных на территории этих регионов избиркомов, в Херсонской области это решение поддержали — 87,05% избирателей, в Запорожской — 93,11%. Явка в ЛНР, по данным местных ЦИК, составила в Херсонской области — 76,86%, а в Запорожье — 85,4%.

При этом в херсонской военно-гражданской администрации (сформирована после взятия региона войсками России) говорили, что независимость объявляться не будет, несмотря на ее фактическое наличие в течение определенного промежутка времени после голосования. «У нас немного другая ситуация, нежели у ЛНР и ДНР, Херсонская область — сразу часть Российской Федерации», — пояснял глава ВГА Владимир Сальдо. После завершения голосования он направил к Путину обращение с просьбой включить регион в состав России.

В Запорожской области референдум прошел на подконтрольных России южной и центральной частях региона (73%), причем административный центр, город Запорожье, контролирует Украина. В запорожской ВГА анонсировали проведение референдума на оставшейся части области после его взятия.

Путин еще до референдумов обещал поддержать их итоги, в своем обращении к россиянам 21 сентября он заявил об отсутствии «морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам». «Не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу», — отметил президент России. Во время этого же обращения он объявил о введении в России частичной мобилизации и пообещал защищать страну всеми имеющимися средствами.

США, ЕС, Турция и Сербия отказались признать результаты референдума, власти Казахстана подчеркнули свою приверженность территориальной целостности государств. Американский президент Джо Байден назвал референдумы «фикцией, ложным предлогом для попыток аннексии частей Украины силой». Присоединение Запорожской и Херсонской областей, а также республик Донбасса к России не будет иметь юридической силы, предупредил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Подписание договоров о вхождении в состав России новых территорий запланировано на 15:00 мск 30 сентября, анонсировали в Кремле.