Зеленский призвал США быть первым гарантом безопасности, а другие страны – выбрать между добром и злом
Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти

Президент Владимир Зеленский во время онлайн-участия во встрече "The Clinton Global Initiative" призвал мировых лидеров отказаться от нейтралитета в ситуации войны, а США – побуждать другие демократические страны больше помогать Украине, в частности оружием.

Источник: Офис президента Украины, "Politico" и Владимир Зеленский, который прокомментировал свое участие в мероприятии с Биллом Клинтоном в соцсетях

Детали: Отдельная панель встречи "The Clinton Global Initiative" (CGI) 20 сентября была посвящена Украине и президент Владимир Зеленский пообщался с 42-м президентом США Биллом Клинтоном.

Украинский лидер отметил, что США для всего цивилизованного мира являются индикатором демократии, на который равняются другие страны. Поэтому важно, чтобы они оставались лидерами в поддержке Украины и в давлении на Россию.

Прямая речь Зеленского: "Когда США дают Украине артиллерию, потом другие государства нас поддерживают и также предоставляют. Когда США признают (страну – ред.) спонсором терроризма, демократии Европы также будут поддерживать эту инициативу. Поэтому, когда вы спрашиваете у меня, чем США могут помочь, – быть лидерами".

Детали: Зеленский поблагодарил США за помощь Украине и предоставление оружия. В то же время, он призвал США побуждать другие демократические страны оказывать большую помощь Украине.

"У них есть та артиллерия, которая нам нужна, соответствующее оружие. И здесь политически Соединенные Штаты могли бы оказывать давление", – отметил Зеленский и добавил, что этот вопрос неоднократно обсуждался с конгрессменами, сенаторами, а также на уровне президентов.

Зеленский призвал мировых лидеров отказаться от нейтралитета в войне против Украины, ведь, заверил он, в вопросе борьбы с агрессором нельзя оставаться в стороне и не выражать позицию четко.

Прямая речь: "Нельзя балансировать между добром и злом, светом и тьмой. Надо выбирать сторону. Каждый субъект, каждое государство открыто, свободно. Поэтому они могут выбрать сторону, но не могут быть посередине".

Детали: Зеленский заявил, что США и мировое сообщество должны заставить Россию сесть за стол переговоров после того, как ее войска покинут территорию Украины.

Он отметил важность сохранения единства свободного мира в вопросах санкционного давления на агрессора. Особенно это касается тех стран, где есть российский лоббизм.

По его словам, "очень важно не потерять объединенную Европу – и тогда объединенный объем этих санкций точно ударит и по ВПК России, и по экономике", и россияне точно почувствуют последствия захватнической войны для своего кошелька.

По убеждению Зеленского, самая главная санкция, которую необходимо применить в отношении России, – это признать ее государством-спонсором терроризма.

Он также напомнил, что украинская сторона недавно представила рекомендации относительно гарантий безопасности для Украины, которые подготовила международная рабочая группа под руководством Андрея Ермака и бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

Президент высказался за то, чтобы в круг гарантов безопасности Украины вошли такие партнеры как США, Великобритания, страны ЕС.

"Я думаю, что очень важно, чтобы США стали первой страной, которая подпишет эти гарантии безопасности с украинской стороной", – резюмировал он.