Российские войска  готовятся усилить наступление - Генштаб
Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото)

Противник принимает меры для усиления наступательной группировки на Донбассе, а также на Новопавловском и Запорожском направлениях.

Российские войска оказывают огневое влияние вдоль всей линии столкновения в Донецком операционном районе и на Славянском направлении, а также продолжают наносить ракетные удары по военным и гражданским объектам на всей территории Украины. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 18 мая.

На других направлениях основные усилия противника сосредоточены на удержании занятых ранее рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций, пополнении запасов, а также улучшении тактического положения.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

Отмечается, что для демонстрации присутствия и сковывания действий ВСУ противник продолжает удержание подразделений в приграничных районах Брянской и Курской областей.

"В отдельных районах противник усиливает систему противовоздушной обороны и инженерного оборудования позиций. Враг продолжает артиллерийские обстрелы позиций наших войск и объектов гражданской инфраструктуры в приграничных населенных пунктах Черниговской и Сумской областей", - подчеркнули в Генштабе.

На Харьковском направлении войска РФ сосредоточились на удержании занимаемых позиций и производят артиллерийские обстрелы населенных пунктов Циркуны, Русские Тишки, Черкасские Тишки и Питомник.

На Славянском направлении враг наступает на Довгенькое. Для поддержки наступательных действий в определенном районе развернул подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Донбассе продолжается наступление на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

Как уточнило украинское военное руководство, на Лиманском направлении противник наступал с целью установления полного контроля над Дробышево и блокировки Лимана с севера. Для авиационной поддержки наступательных действий на Бахмутском и Северодонецком направлениях сосредоточил в Луганской области до пятнадцати вертолетов.

Кроме того, армия РФ продолжает наносить артиллерийские и авиационные удары по Азовстали в Мариуполе с целью блокировки украинских подразделений.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг усиливает группировку войск для проведения наступления на Пологи - Орехов.

На Южнобужском направлении противник сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей, ведении разведки, и оказывает огненное влияние на подразделения ВСУ.

На Николаевском направлении развернул на огневых позициях батареи реактивной и ствольной артиллерии.

Обстановка в Приднестровском регионе Молдовы остается напряженной.

Корабли Черноморского флота в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведки и огневой поддержки на приморском направлении.

За предыдущие сутки ВСУ поразили 11 российских беспилотников и четыре крылатых ракеты.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки были отбиты 12 атак врага, уничтожены три танка, три артиллерийские системы, шесть единиц боевой бронированной техники и семь автомобилей.