С поддержкой Украины. Как прошла церемония Оскар
Європу охопила нова хвиля пилу із Сахари Відомий австрійський банк вляпався в гучний скандал через РФ: виправдання здивувало "Олімпійське перемир'я" в Україні: у Кремлі відповіли на ідею Макрона Настя Приходько потрапила в ДТП: "Злякалася неймовірно" (фото) Зеленський назвав "перемогу" у війні, яка влаштувала б Путіна Олена Зеленська затьмарила всіх у новому стильному образі (фото) Зеленський підписав закон про мобілізацію Києву загрожують відключення світла за графіком: у ДТЕК назвали умову У Брянській області знищено РЛС, яка контролювала небо на 700 км вглиб України, - джерело "Це нестерпно": Йосип Пригожин розповів про залежність російської співачки Валерії Дочірня компанія Auchan продала свої активи в Росії Українська альпіністка підкорила найсмертельнішу гору у світі Росія заздалегідь знала про удар Ірану по Ізраїлю, - експерт Ілон Маск звільняє 14 тисяч працівників Tesla Росія застосовує на фронті "тактику амеби", - естонський генерал Зеленський забрав посаду у колишнього заступника Данілова в РНБО ЗМІ дізналися, скільки заплатили Маску за Starlink для Україні Макрон заявив, що церемонія відкриття Олімпійських ігор на річці Сена може бути скасована Заявка "на все" НАТО: Польща сказала, що захистить Литву в разі нападу Росії Аллі Пугачовій – 75: примадонна презентувала нову пісню "Життя надто гарне" Макрон хоче перемир'я в Україні та Газі під час Олімпіади: рохраховує на підтримку Сі Дуда: Україна у дуже складній ситуації, мирні переговори не ведуться Ви побачите новини: у ВМС відреагували на статтю The Sun про знищення Кримського мосту Демобілізація - це про перехід до мирного часу: в Міноборони зробили гучну заяву Лілія Подкопаєва зізналася, що її 18-річний син навчатиметься за кордоном

Однако американскому зрителю награждение запомнится дракой, устроенной Уиллом Смитом, получившим статуэтку за лучшую мужскую роль.
Пока в Украине идет война, мир продолжает привычную жизнь. В ночь на 28 марта в Лос-Анджелесе объявили лауреатов главной кинопремии Оскар. Однако происходящее в Украине не остались без внимания на церемонии. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 Несостоявшаяся речь Зеленского и минута молчания

Голливудский актер Шон Пенн, который с начала полномасштабного вторжения России находится и работает в Украине, накануне оскаровской церемонии сказал в эфире CNN, что расплавит свои статуэтки Оскар, если на торжестве не выступит президент Владимир Зеленский.

Еще раньше соведущая премии Эми Шумер в интервью программе The Drew Barrymore Show на канале CBS говорила, что предлагала, чтобы Зеленский выступил во время шоу. "Но не я продюсирую все это", - добавила она.

Американская газета New York Post писала, что Офис президента Украины якобы проводит переговоры с Академий о выступлении Зеленского. Неизвестно, имели ли это переговоры место в действительности.

Руководство академии заверило журналистов, что не забудет о народе Украины. Однако обращения президента Украины не случилось. Обещанный перформанс свелся к довольно сдержанному спичу Милы Кунис, родившейся в Украине и недавно собравшей вместе со своим мужем Эштоном Кутчером для украинских беженцев 35 миллионов долларов.

Однако произнесенная ею с оскаровской сцены речь о симпатии "тем, кто находит в себе силы сражаться с невообразимой тьмой" не включала даже слов "Украина" или "Россия" и для слушателя, не погруженного в тему, могла бы прозвучать как красивая абстракция, отмечают журналисты.

В перерыве церемонии организаторы вывели на экраны официальное заявление киноакадемии и попросили собравшихся почтить минутой молчания жертв войны в Украине. Правда, никакого упоминания о России и в этом заявлении не было.

#Oscars holds moment of silence in support of Ukraine. https://t.co/1H1Y9jC9bl#oscars pic.twitter.com/eIdWgcGAom

— ABC News (@ABC) March 28, 2022
Привычно аккуратная, корректная, во всех отношениях приятная церемония обошлась без ярких деклараций солидарности с Украиной. Как отмечают СМИ, тот случай, когда Оскар оказался не "слишком политизированными", в чем его регулярно обвиняют, а, наоборот, политизированными недостаточно.


Кто поддержал Украину
Некоторые звезды вышли на красную дорожку в одежде цветов украинского флага, с ленточками в поддержку украинских беженцев или иными знаками солидарности с Украиной: в их числе Джейми Ли Кертис, Джейсон Момоа, Бенедикт Камбербетч и Педро Альмодовар.

 Победители Оскар-2022

Главную статуэтку за лучший фильм получила картина комедийно-драматическая картина о взрослении CODA: Ребнок глухих родителей. Это англоязычный ремейк французской картины Семейство Белье 2014 года.

 

Лучшей режиссерской работой признана психологическая драма Власть пса новозеландской постановщицы Элизабет Джейн Кэмпион, которая перенесла на экран одноименный роман американского писателя Томаса Сэвиджа.

 

Звание Лучший актер присуждено американскому актеру, режиссеру и хип-хоп-исполнителю Уиллу Смиту за роль Ричарда Уильямса в спортивной драме Король Ричард", которую поставил Рейнальдо Маркус Грин.

В категории Лучшая актриса премия Оскар досталась Джессике Честейн за роль Тэмми Фэй Беккер в американской биографической драме Глаза Тэмми Фэй Майкла Шоуолтера. Она повествует историю двух телеэвангелистов.

Звания Лучший актер второго плана удостоен американец Трой Майкл Коцур за работу CODA: Ребенок глухих родителей.

В номинации Лучшая актриса второго плана победила американская актриса, певица и танцовщица Ариана ДеБос за роль Аниты в романтической драме в жанре мюзикл Вестсайдская история, поставленной Стивеном Спилбергом.

В категории Лучший оригинальный сценарий награды удостоен британо-ирландский сценарист, актер, режиссер и продюсер Кеннет Чарльз Брана за сценарий к им же снятому биографическому драматическому фильму Белфаст, рассказывающему о жизни североирландской семьи рабочих во время беспорядков в Белфасте в конце 1960-х годов.

 

В номинации Лучший адаптированный сценарий победила американская писательница и кинорежиссер Сиан Хедер за сценарий к фильму CODA: Ребенок глухих родителей, который ею же и поставлен.

Как Лучший анимационный фильм отмечен компьютерно-анимационный музыкальный фильм Энканто, снятый на киностудиях Walt Disney Animation Studios и Walt Disney Pictures.

 

Звания Лучший иностранный художественный фильм удостоена кинодрама Сядь за руль моей машины японского режиссера Рюсуке Хамагути.

В категории Лучшая музыка к фильму лауреатом стал немецкий композитор Ханс Циммер, удостоенный Оскара за музыку к фантастическому фильму Дюна франко-канадского режиссера Дени Вильнева.

А Лучшей песней к фильму признана композиция No Time To Die, написанная американской певицей и сонграйтером Билли Айлиш к фильму о Джеймсе Бонде Не время умирать.

Другие номинации:

Лучший звук - Дюна
Лучший монтаж - Дюна
Лучшие костюмы - Круэлла
Лучший документальный фильм - Королева баскетбола
Лучший анимационный короткометражный фильм - Стеклоочиститель
Лучший короткометражный фильм - Долгое прощание
Лучший документальный фильм - Лето соула

Главное событие
Самым обсуждаемым событием церемонии Оскар-2022 стал поступок Уилла Смита. Вручавший награду комик Крис Рок во время церемонии сказал, обращаясь к супруге Смита Джаде: "Жду не дождусь выхода Солдат Джейн-2".

В известном фильме Солдат Джейн исполнительница главной роли Дэми Мур пострижена очень коротко, почти налысо. Джаде приходится носить такую прическу, поскольку она страдает алопецией - заболеванием, связанным с выпадением волос.

Услышав шутку, Смит поднялся на сцену, ударил Рока по лицу, а, вернувшись на свое место, крикнул с использованием неценцузной лексики: "Чтоб я больше не слышал имени моей жены из твоего *** (грязного) рта".

Позже, уже во время получения премии, Смит извинился за свой поступок.