Праздники 2 декабря: факты, традиции, что нельзя делать
Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова У Росії знищено гелікоптер Мі-8: в ГУР розповіли подробиці У Чернігові вже 13 загиблих, серед них – поліцейська Дешевше дати Patriot: Боррель оцінив, що робити з розбитою Трипільською ТЕС "Ставлення жахливе": відома українська співачка розгнівалася на польських прикордонників Названо найбільш завантажені аеропорти світу – і їхній пасажиропотік продовжує зростати "Ганьба для світу": Зеленський про розгляд у США допомоги Ізраїлю без України Синоптик повідомила, чи чекати українцям швидкого потепління Європу охопила нова хвиля пилу із Сахари Відомий австрійський банк вляпався в гучний скандал через РФ: виправдання здивувало "Олімпійське перемир'я" в Україні: у Кремлі відповіли на ідею Макрона Настя Приходько потрапила в ДТП: "Злякалася неймовірно" (фото) Зеленський назвав "перемогу" у війні, яка влаштувала б Путіна Олена Зеленська затьмарила всіх у новому стильному образі (фото) Зеленський підписав закон про мобілізацію Києву загрожують відключення світла за графіком: у ДТЕК назвали умову У Брянській області знищено РЛС, яка контролювала небо на 700 км вглиб України, - джерело

Международный день борьбы за отмену рабства, день рождения Бритни Спирс и день, когда нужно сидеть дома - самые интересные события 2 декабря на Korrespondent.net.
В григорианском календаре 2 декабря − 336-й день года. До конца года остается 29 дней.


Какие праздники 2 декабря в Украине и мире

День пушистой нежности
День фортуны
Всемирный день компьютерной грамотности
Международный день борьбы за отмену рабства
День 2D-художника
Международный день модельной железной дороги
Авдеев день

Фото: pixabay.com
День фортуны

Какие события произошли 2 декабря

1015 год - князь Ярослав Мудрый занял в Киеве престол.
1409 год - Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы.
1805 год - произошло Аустерлицкое сражение.
1870 год - Рим провозглашен столицей Королевства Италия.
1971 год - образовалась Федерация Объединенных Арабских Эмиратов (объединяет 7 княжеств).
2010 год - выпущено приложение VIBER.

Кто родился 2 декабря

1923 год - греческая и американская оперная певица Мария Каллас.
1946 год - итальянский модельер Джанни Версаче.
1981 год - американская певица, танцовщица, актриса Бритни Спирс.

 

Народные и церковные праздники

В этот день православная церковь чтит память святого пророка Авдия - одного из 12 малых пророков. Его считали покровителем домашнего очага.

Авдий жил в период распада Еврейского царства (VI в. до Рождества Христова) в небольшой деревне Вифарам, расположенной на Ефремовой горе. С детства он был благочестив и верил в Бога. Когда большая часть израильтян отвернулась от Господа, Авдий прятал у себя дома около 100 других христиан.

Согласно легенде, Авдий служил управляющим дома у царя Ахава, который отослал три военных отряда для поисков пророка Илии. Один из них возглавлял Авдий. По дороге два других отряда были поражены небесным огнем. Пораженный силой Господа Авдий оставил царскую службу и стал учеником пророка Илии. Вскоре он сам стал пророком.

 

Традиции и обряды

В этот день старались сидеть дома и запирать все двери и окна на замки. Верили, что на улице лютует нечистая сила, а потому лишний раз уберегали себя от нее.

По снам определяли ближайшее будущее. При этом, если совсем ничего не приснилось, то это тоже считали хорошим знаком.

 

Что нельзя делать

Не следует выяснять отношения с близкими, а также встречаться с недругами.
Не стоит в этот день обращаться за помощью.
Не рекомендуется выходить 2 декабря из дома - говорят, что на улицах свирепствует нечисть.

Приметы

Снег и сильный ветер - к продолжительной зиме и холодной весне.
Ясное небо - к морозам, тусклое - к оттепели.

У кого сегодня именины

Именины 2 декабря отмечают: Геннадий, Вениамин, Герасим, Адриан, Леонид, Валентин, Семен, Федор, Порфирий, Дмитрий, Денис, Игнатий, Сергей, Александр, Григорий, Константин, Тимофей, Иларион, Петр, Яков, Иван, Михаил.