Лидеры Армении и Азербайджана встретятся в декабре
"Не було різниці, коли називали росіянкою": відома акторка з України зробила заяву Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло

Лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев согласились провести встречу в декабре в Брюсселе "на полях" саммита Восточного партнёрства, сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

"После телефонных переговоров с президентом Алиевым и (премьер-министром - ИФ) Пашиняном принято решение о проведении встречи в декабре в Брюсселе на полях саммита Восточного партнёрства", - сообщил в твиттере Шарль Мишель.

Стороны смогут обсудить в том числе последнюю эскалацию конфликта в регионе Нагорного Карабаха.

"Президент Европейского совета Шарль Мишель провел 19 ноября телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в продолжение состоявшихся ранее на этой неделе обсуждений ситуации в регионе (Нагорного Карабаха - ИФ) и в контексте подготовки саммита Восточного партнерства, который пройдет в Брюсселе 15 декабря", - говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

По словам Мишеля, между министрами обороны двух стран удалось установить прямой контакт .

Ранее на этой неделе сообщалось, что подготовительный процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы будет начат с нулевой точки, Армения уже дала свое согласие на предложение России, заявил председатель комиссии парламента Армении по вопросам обороны и безопасности, член правящей фракции "Гражданский договор" Андраник Кочарян.

"Подготовительный процесс демаркации и делимитации будет начат с нулевой точки. Армения дала свое согласие на участие в начале этой работы", - сказал Кочарян на парламентском брифинге, отказавшись предоставить какие-либо подробности.

Он добавил, что переговоры ведутся в режиме секретности.

Со своей стороны, член фракции "Гражданский договор", глава комиссии по внешним отношениям Эдуард Агаджанян заявил, что Армения направила в Россию письменное уведомление о своем согласии начать работы в рамках процесса демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

"Когда будет достигнуто согласие по техническим вопросам, Армения будет готова сформировать комиссию и перейти к конкретным работам. О содержании пока говорить рано, мы говорим о начале подготовительных работ", - отметил Агаджанян.

Кроме того, Кочарян в пятницу заявил о том, что предложение России о проведении демаркации и делимитации границы следует рассматривать в контексте обращения Еревана к Москве с просьбой помочь в защите территориальной целостности страны.

"Армения обратилась к России с просьбой о содействии, чтобы, в первую очередь, была восстановлена территориальная целостность Армении. И именно в этом контексте следует рассматривать предложение России", - сказал Кочарян, подчеркнув, что "эта проблема, как ожидается, будет решена в результате демаркации и делимитации".

Он также добавил, что Россия является гарантом обеспечения режима прекращения огня между армянской и азербайджанской сторонами, и она должна быть вовлечена в процесс.

В минувший четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о поступившем от министерства обороны России предложении о демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

"В парламенте я заявил, что с мая 2021 года из России поступило три предложения о демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, и все три предложения были и остаются для нас приемлемыми", - сказал Пашинян на заседании правительства в четверг.

Ранее глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в связи с последним обострением на границе с Арменией указал на необходимость "решить проблему разграничения, сформировать совместную комиссию и начать процесс делимитации в соответствии с принципом уважения международно-признанных границ".

"С началом этого процесса напряженность на границе спадет", - сказал Байрамов в интервью турецкому информагентству Anadolu.

Азербайджан и Армения 16 ноября прекратили боевые действия в районе границы после телефонных переговоров, которые провел министр обороны России Сергей Шойгу.

В Министерстве обороны Азербайджана заявили, что в результате последних боестолкновений погибли семь азербайджанских военных, в том числе один офицер. Были ранены еще десять военнослужащих.

Армения признала гибель одного своего военного. Еще 13 человек ВС Армении потеряли пленными, еще с 24 военнослужащими была потеряна связь во время боев. Минобороны Армении также сообщило о переходе двух боевых позиций армянских ВС под контроль Азербайджана.