Папа римский Франциск встретился с колумбийской монахиней
У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина

Папа римский Франциск встретился с колумбийской монахиней, вызволенной из плена в Мали. Женщину похитили боевики-исламисты четыре года назад.

В заявлении Ватикана говорится, что Папа Франциск встретился с сестрой Глорией Сесилией Нарваес в базилике Святого Петра незадолго до того, как отслужил там мессу.

Глория Сесилия Нарваес была похищена в феврале 2017 года недалеко от границы с Буркина-Фасо боевиками Фронта освобождения Макины (MLF, известный как Движение освобождения Макины или Катибат Макина — исламистская группировка в Мали, связанная с «Аль-Каидой», запрещенной в РФ террористической группировкой).

На протяжении многих лет поступали нерегулярные сообщения о ее безопасности в плену. Ранее в этом году двое европейцев, которым удалось сбежать из плена, сообщили, что с ней всё в порядке. В марте ее брат получил от нее письмо, подтверждающее, что она всё еще жива, уточняет BBC.

Монахиню удалось освободить после петиций о помощи со стороны Франции, заявила вице-президент и министр иностранных дел Колумбии Марта Люсия Рамирес. Об усилиях по вызволению монахини заявил и временный президент Мали Ассими Гоита.

«Президент Мали приветствует мужество и отвагу монахини. Это освобождение является венцом четырех лет и восьми месяцев совместных усилий нескольких разведывательных служб», — говорится в заявлении президента Мали.

Похищения людей были прибыльным источником наличных денег для исламистских группировок в Сахельском регионе Западной Африки, где они ведут повстанческие выступления против национальных армий, французских войск и миротворцев Организации Объединенных Наций.

Военный переворот в Мали произошел на фоне гражданских волнений 18 августа 2020 года. Тогда мятежники захватили президента страны Ибрагима Бубакара Кейта, премьер-министра Бубу Сиссе, председателя национального собрания Мали Мусу Тимбине и министра экономики и финансов страны Абдулая Даффе. Также был пленен ряд высокопоставленных чиновников.

Оппозиция требовала отставки Кейты, военные призвали к политической трансформации в стране, ведущей к всеобщим выборам. В мае 2021 года президент переходного периода в Мали Ба Ндау и премьер-министр Моктар Уан подали в отставку и покинули свои посты. Ситуация в стране остается нестабильной, в ней действует ряд противоборствующих группировок.