Кого наградили на RAU Awards 2021
Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні

Лучшие ритейлеры, ТРЦ и интернет-магазины Украины: кого наградили на RAU Awards 2021

В Киеве в «ЦУМ Киев» состоялась V торжественная церемония награждения лучших компаний сферы розничной торговли, торговой недвижимости и e-commerce Украины — RAU Awards 2021. Победители были награждены в 35 номинациях в категориях «Ритейлер года», «Лучший ТРЦ / Shopping Centre Awards», «Лучшие ритейлеры в e-commerce» и в трех специальных номинациях: «Персона года в ритейле», «Персона года в девелопменте» и «Персона года в e-commerce». Организатор — Ассоциация ритейлеров Украины.

Победители RAU Awards 2021 определялись по результатам голосования участников рынка и Экспертного совета RAU Awards 2021, в состав которой вошло 35 первых лиц и топ-менеджеров компаний сфер ритейла, девелопмента, консалтинга, инвестиций и сегмента В2В. В открытом голосовании приняло участие более 900 представителей рынка, к голосам которых (45%) были добавлены баллы членов жюри (55%)

За победу в номинациях «Ритейлер года» RAU Awards 2021 в 18-ти номинациях соревновались 143 розничные сети. Кандидатов оценивали по различным критериям: географический охват, соотношение цены и качества ассортимента, маркетинг и др.

В этом году лучшими ритейлерами в различных сегментах торговли стали:

Ритейлер года в drogerie — EVA;
Ритейлер года в сегменте техники, электроники и гаджетов — COMFY;
Ритейлер года в jewelry — «Золотой век»;
Ритейлер года в сегменте товаров для детей — «Будинок Іграшок»;
Лучший магазин у дома / мини-маркет года в FMCG — «КОЛО»;
Супермаркет года в FMCG — «Сильпо»;
Гипермаркет года в FMCG — METRO;
Ритейлер года в сегменте спортивной одежды и обуви — Puma;
Ритейлер года в сегменте товаров для дома и уюта — JYSK;
Ритейлер года в сегменте белья и сопутствующих товаров — Intimissimi/Calzedonia/Tezenis;
Fashion-оператор года — Intertop;
Якорный fashion-арендатор года — LC Waikiki.
Это интересно: Названы цены на газ для населения в октябре
Впервые на RAU Awards были определены лучшие компании сферы розничной торговли в сегменте «Dollar Store» (оценивались торговые сети, предлагающие товары непродуктового сегмента по фиксированной цене) и лучший компактный супермаркет года в FMCG. Также открыты новые номинации в сегментах ТЭК, аптечной отрасли, оптике и сопутствующих товарах, в сегменте товаров для домашних животных.

Победителями в этих номинациях стали:

Ритейлер года в сегменте «Dollar Store» — «Червоний маркет»;
Лучший компактный супермаркет года в FMCG — АТБ;
Ритейлер года в аптечной отрасли — Аптека Доброго Дня;
Ритейлер года в сегменте ТЭК — OKKO;
Ритейлер года в сегменте товаров для домашних животных — MasterZoo;
Ритейлер года в сегменте оптики и сопутствующих товаров — «Люксоптика».
В категории «Девелопмент» RAU Awards 2021 среди 120 компаний-претендентов были определены лучшие ТРЦ, работающие в городах-миллионниках, и лучшие торгово-развлекательные центры, расположенные в областных центрах. Победителями стали такие ТРЦ:

Lubava (Черкассы) — лучший малый ТРЦ вне городов-миллионников (арендная площадь от 10 000 до 19 999 кв. м);
«Мегамолл» (Винница) — лучший средний ТРЦ вне городов-миллионников (арендная площадь от 20 000 кв. м до 39 999 кв. м);
Fabrika (Херсон) — лучший большой ТРЦ вне городов-миллионников (арендная площадь более 40 000 кв. м);
Piramida (Киев) — лучший малый ТРЦ в городах-миллионниках (арендная площадь от 10 000 кв. м до 19 999 кв. м);
Forum Lviv (Львов) — лучший средний ТРЦ в городах-миллионниках (арендная площадь от 20 000 кв. м до 39 999 кв. м);
Ocean Plaza (Киев) — лучший большой ТРЦ в городах-миллионниках (арендная площадь более 40 000 кв. м).
Это интересно: Компания BASF презентовала в Украине новый гибрид подсолнечника
Открытием года в девелопменте признано открытие ТРЦ NIKOLSKY (Харьков), а лучшей компанией-консультантом в сфере торговой недвижимости стала консалтинговая компания RDA.

Еще в 6-ти номинациях за победу боролись интернет-магазины. Лучшие ритейлеры в e-commerce были определены по результатам анализа их деятельности в период с 01.07.2020 по 30.06.2021. Оценка проводилась по данным открытых источников и анализа таких критериев, как посещаемость сайта, количество уникальных пользователей, количество отказов и др.

Итак, лучшими e-commerce-ритейлерами по версии RAU Awards 2021 стали такие интернет-магазины:

Sportmaster.ua — лучший e-commerce-ритейлер года в сегменте спортивной одежды и обуви;
Antoshka.ua — лучший e-commerce-ритейлер года в сегменте товаров для детей;
Zolotoyvek.ua — лучший e-commerce-ритейлер года в jewelry;
Intertop.ua — лучший e-commerce-ритейлер года в fashion;
Comfy.ua — лучший e-commerce-ритейлер года в сегменте техники, электроники и гаджетов;
Makeup.com.ua — лучший e-commerce-ритейлер года в сегменте товаров для здоровья, красоты и ухода.
Это интересно: Аудитория TikTok превысила 1 млрд человек в месяц
Особая награда RAU Awards 2021 — звание «Персона года в ритейле», «Персона года в девелопменте» и «Персона года в e-commerce». Победители в этих номинациях определялись во время церемонии награждения путем интерактивного голосования присутствующих в зале. В этом году почетные звания персон года, которые сделали наибольший вклад в развитие своей сферы, получили:

Алексей Гришко, генеральный директор LC Waikiki в Украине — Персона года в ритейле.
Юлия Счастливая, генеральный директор ТРЦ Respublika Park — Персона года в девелопменте.
Владислав Чечеткин, соучредитель Rozetka — Персона года в e-commerce.
Титульный партнер RAU Awards 2021 — LC Waikiki, партнеры мероприятия — Budhouse group, Linden Luxury Residences, ЦУМ Киев, Alef Estate, ТРЦ Respublika Park, ЖК Montreal House, «Кропперс групп», официальный интернет-маркетинг партнер — Promodo, цветочный партнер — TORY, алкогольный партнер мероприятия — Remy Martin, Futurefood, «Краина» и другие.