Украина попросила Францию оценить гастроли
РФ пошкодила енергооб’єкти в шести областях: є аварійні відключення світла Сирський розповів про ситуацію на фронті: скільки позицій втратили, а скільки - повернули "Не було різниці, коли називали росіянкою": відома акторка з України зробила заяву Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря

Мало не покажется: Украина попросила Францию оценить «гастроли» своего депутата в Крыму

В течение 17-19 сентября во Крыму в качестве так называемого «иностранного наблюдателя» на так называемых «выборах в государственную думу» РФ находился депутат Национальной ассамблеи Франции от социалистического блока Жером Ламбер. Украинские правозащитники уже обратились к французским парламентариям и политикам с просьбой оценить такое «наблюдение» своего коллеги.

Об этом пишет «Ассоциация реинтеграции Крыма».

Ламбер избранный по III округу Шаранты. Он оказался единственным подобного рода посетителем «выборов», имеющим определенный официальный статус. Остальные «эксперты и наблюдатели» из третьих государств, которых российская пропаганда системно демонстрировала на прошедшем «голосовании», были лицами без публичных следов деятельности в стране, откуда их привезли в Крым (Тунис, Сербия, Венесуэла).

«Ассоциация реинтеграции Крыма» официально обратилась к руководству Национальной ассамблеи Франции, в профильные парламентские комитеты этого учреждения и ко всем коллегам депутата Ламбера по фракции, а также и к руководству партий, которые ее формируют. В представлении отмечалось, что поступки французского парламентария Ламбера не только противоречат позиции Франции и Европейского Союза и нормам международного права о территориальной целостности Украины.

Указывалось, что они также являются формой прямого содействия массовым нарушениям прав человека, международным преступлениям и расовой дискриминации коренного крымскотатарского народа и других этнических групп. Представление правозащитников уже получило первые отзывы со стороны французских политических сил, в частности – от Социалистической партии, которые сейчас намерены объективно оценить вызванную деяниями «наблюдателя на выборах» негативную политическую ситуацию.

Поступки депутата Ламбера, который заявлял российским пропагандистам о якобы «демократическом свободном голосовании» и о якобы «отсутствии давления на крымчан», получили характер специфических посягательств на права человека и международный правопорядок в оккупированном Крыму.

Характерно, что накануне приезда господина Ламбера в Крым Европейский парламент в резолюции 2021/2042 (INI) специально призвал наложить санкции на тех, кто обеспечивает «выборы думы» в Крыму, а МИД Франции заявил о заведомой ничтожности этого «голосования».

Это уже четвертый «визит» господина Ламбера на полуостров начиная с 2015 года. Примечательно, что у себя в округе депутат Ламбер имеет неоднозначную репутацию и сейчас он получил в рейтинге французских парламентариев «почетное» 533 место из 577 возможных по уровню своей активности.

Украинские правозащитники дополнительно сообщили избирателям Ламбера в Шаранте, департамент Новая Аквитания, об его постоянных вояжах в оккупированный Крым за счет средств общеуголовных группировок, специализирующихся на торговле людьми, вместо собственно работы этого парламентария в интересах граждан Франции. Представление было направлено более чем в сто мэрий и муниципалитетов коммун и городов Шаранты, а также к локальным медиа, блоггерам, активистам и журналистам региона.