Число продавцов поддельных сертификатов о вакцинации в Telegram выросло в 10 раз
Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього"

В сентябре число поставщиков фейковых сертификатов о вакцинации от COVID-19 в Telegram выросли в 10 раз. Такие данные следуют из мониторинга компании, специализирующейся на кибербезопасности — Check Point Software Technologies Ltd. Результаты исследования имеются в распоряжении «Известий».

Согласно его данным, сертификаты теперь продаются в 29 странах, за последнее время этот список пополнили Австрия, Бразилия, Латвия, Литва, Мальта, Португалия, Сингапур, Таиланд, ОАЭ.

В августе специалисты компании обнаружили около 1000 поставщиков фейковых сертификатов в Telegram, а в сентябре их число выросло в 10 раз — до 10 тыс.

Как отмечают аналитики, еще в марте текущего года года, когда масштабы вакцинации от COVID-19 начали расти, количество объявлений утроилось и превысило 1,2 тыс., а продавцы базировались в США и европейских странах, таких как Испания, Германия, Франция и Россия. Цены на поддельные паспорта вакцинации составляли по $250, в то время как поддельные отрицательные результаты теста на COVID-19 стоили всего по $25 каждый.

15 сентября в ВТБ, Газпромбанке, «Открытии» сообщили о росте распространения фишинговых сообщений с использованием банковских брендов в Telegram. Так, число фишинговых страниц в Telegram, использующих бренд ВТБ, в августе выросло в 15 раз.

По словам директора блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгения Волошина, фишинг через Telegram не является чем-то опасным по сравнению с мошенничеством через почтовые рассылки, однако злоумышленников в мессенджере больше, потому что аудитория перемещается туда из социальных сетей.

Кроме того, по словам Волошина, пользователи заходят в мессенджеры много раз за день, что дает мошенникам больше точек контакта с потенциальными жертвами и, как следствие, больше потенциально успешных случаев фишинга.

В конце июля в Роскомнадзоре сообщали, что с начала года в России заблокировано или удалено почти 1,2 тыс. сайтов и интернет-страниц с предложениями купить поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19.

При этом в МВД России отмечали , что Уголовный кодекс предусматривает наказание не только для продавцов поддельных справок о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей.