Международные партнеры должны увидеть сильную Украину
Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту

Порошенко о "Северном потоке-2": Международные партнеры должны увидеть сильную и объединенную Украину, которая не воспринимает никаких "договорняков" за своей спиной

Пока не завершено строительство "Северного потока - 2" - ничего не потеряно. Международные партнеры должны увидеть сильную и внутренне объединенную Украину, которая не воспринимает никаких "договорняков" за своей спиной.
Об этом пишет в Facebook пятый Президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу политсилы.

Он подчеркнул - президент Зеленский должен ехать в Вашангтон с поддержкой и оппонентов действующей власти, и гражданского общества, экспертной среды, а также международных друзей Украины.

"Как государственника, как пятого президента Украины, как, впрочем лидера демократической патриотической оппозиции, меня не может не беспокоить так называемая договоренность между США и Германией по "Северному потоку-2". Вместо одного вызова, которым до сих пор был сам "Северный поток - 2", теперь мы получаем два - прибавилось американо-германское взаимопонимание. Если вспомнить еще и о российском агрессоре, то ситуация выглядит достаточно угрожающей. По сути, Украину берут в железные тиски со всех сторон, давят согласиться на "сделку", предлагают очередной Будапештский меморандум 2.0 без действительно надежных, юридически обязывающих гарантий для Украины", - констатирует пятый Президент.

"Это мы все уже проходили и больше не верим. Не буду напоминать о том, что "Северный поток - 2" - это угроза и для Украины, и для объединенной Европы, и для всего трансатлантического единства. Это аксиома, о которой знают все, но, похоже, подзабыли в Берлине и Вашингтоне. Задача Украины, совместно с нашими партнерами в Восточной Европе, прежде всего странами Балтии и Польшей, на уровне парламентов, в том числе Конгресса США, четко и твердо об этом напомнить. Ошибаются все, даже друзья, которыми, я убежден, для Украины были и остаются и президент Байден, и канцлер Меркель", - считает Порошенко.

"Последнее дело сегодня Киеву обвинять кого-то из них. То в измене наших интересов. То в сдаче Украины российском агрессору. Все это ровно то, чего хотят в Москве - чтобы мы через этот проклятый "Северный поток - 2" все перессорились, и тогда Украина достанется Путину спокойно и без выстрелов. Чтобы избежать этого разрушительного сценария, сейчас как никогда нужно продемонстрировать силу, внутреннюю устойчивость, единство и способность бороться до конца", - убежден Порошенко.

"Пока не завершено строительство "Северного потока - 2", пока не сертифицирован весь газопровод, пока им не пошел газ - ничего не потеряно. Наши международные партнеры должны увидеть сильную и внутренне объединенную Украину, которая не воспринимает никаких "договорняков" за своей спиной. Которая не согласна на перспективу запуска "Северного потока - 2". Которая не поддерживает договоренность между США и Германией. Которая будет требовать прекращения достройки и запуска "трубы Путина" на том этапе, где она будет в конце августа", - отмечает Петр Порошенко.

"Президенту Зеленскому надо ехать в Вашингтон и жать руку президенту Байдену. Обязательно. Но ехать туда он должен, имея за спиной поддержку:

партнеров, которым не все равно, будет или нет "Северный поток-2";
друзей Украины, которые будут убеждать и Вашингтон, и Берлин своими аргументами против "путинского газопровода";
гражданского общества и экспертной среды в Украине, которая должна в один голос указывать на ошибочность американо-немецкой договоренности;
а также поддержку оппонентов действующей власти, которые могут беспощадно критиковать и спорить внутри, но сегодня должны быть объединены общей целью недопущения "Северного потока - 2".
"Чем ближе к финишу будет сорвана эта "сделка века", на 99% или 99,9%, тем сильнее будет сигнал российскому агрессору о нашей борьбе, единстве и солидарности, готовности коллективного Запада противодействовать коррупционным действиям Кремля", - отмечает лидер партии "Европейская Солидарность".